02 августа 2021, 16:21 | Автор: Ирина Сокол

Российский гимнаст Денис Аблязин завоевал «серебро» Олимпиады, набрав столько же баллов, сколько победитель

Денис Аблязин
Россиянка Ангелина Мельникова завоевала бронзу Олимпиады в вольных упражнениях.

Гимнаст олимпийской сборной России Денис Аблязин завоевал серебряную медаль Олимпиады в Токио.

Спортсмен стал вторым в опорном прыжке с результатом 14,783 балла.

Столько же баллов набрал кореец Чэ Хван Син, получивший в итоге победу из-за более сложного прыжка.

Армянский гимнаст Артур Давтян стал третьим (14,733 балла).

Результат Аблязина прокомментировал четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

Он отметил, что у корейского спортсмена «база первого прыжка» составляла 6,0, тогда как у Аблязина — 5,6.

«По сегодняшним правилам считают следующим образом: если одинаковые оценки, но база у тебя выше — ты побеждаешь. К нашему сожалению, база Дениса была ниже — мы проиграли», — цитирует Немова «Чемпионат.com».

Сборная России не будет подавать протест на оценку Аблязина.

В свою очередь, гимнастка Ангелина Мельникова завоевала бронзовую награду в вольных упражнениях, показав результат в 14,166 балла. Японка Маи Мураками показала такой же результат и тоже получит бронзу Игр.

Золото досталось Джейд Кэри из США (14,366 балла). Итальянка Ванесса Феррари стала второй (14,200 балла).

Еще одну бронзовую медаль в копилку национальной сборной России принес борец Сергей Семёнов, победивший чилийца Ясмани Акосту Фернандеса в поединке за третье место в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 130 кг.

Другой российский борец Сергей Емелин победил представителя Молдавии Виктора Чобану в матче за третье место в той же греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг  и также завоевал бронзу Игр-2020.

Ранее серебро и бронзу в копилку сборной России добавили стрелок Сергей Каменский в стрельбе из винтовки с трех позиций с 50 метров и велогонщицы Шмелёва и Войнова в командном спринте.

На текущий момент Россия занимает пятое место в общем зачете с 12 золотыми, 21 серебряной и 17 бронзовыми наградами.

Лидирует в списке Китай (29-17-16), США занимает второе место (22-25-17), Япония замыкает тройку лидеров (17-6-10).

Олимпиада 2020 (2021) в Токио. Медальный зачет 2 августа. Таблица

Медальный зачет Олимпиады 2021

Ранее TopNews писал о том, что Россия установила рекорд по медалям в первую неделю Олимпиады.

За первые семь дней команда завоевала 44 награды.