02 августа 2021, 12:25 | Автор: Ирина Сокол

Россия установила рекорд по медалям в первую неделю Олимпиады

Олимпиада в Токио
Стрелок Сергей Каменский принес России 20-е серебро Игр в Токио.

На Олимпиаде в Токио спортсмены сборной России взяли 44 награды, тем самым обновив личный медальный рекорд летних Игр за первую неделю соревнований.

До этого лучшее достижение нашей команды было зафиксировано на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году, когда сборная России завоевала за первую неделю 39 наград.

Тем не менее, лучшие показатели по золоту у россиян были зафиксированы в 1996 году, когда за первые 7 дней Олимпиады в Атланте было получено 14 медалей высшей пробы, а суммарно на тот момент было завоевано 34 медали.

Между тем, на 10-й день Олимпиады российский стрелок Сергей Каменский завоевал серебро в стрельбе из винтовки с трех позиций с 50 метров.

По результатам девяти серий он набрал 464,2 очка.

Лучший результат показал спортсмен из Китая Чанхун Чжан. Бронзу получил Миленко Себич из Сербии.

Еще одну бронзовую медаль принесли велогонщицы Шмелёва и Войнова в командном спринте. В заезде за третье место россиянки оказались быстрее соперниц из Нидерландов.

В свою очередь, наши гандболистки обыграли итальянок в заключительном поединке группового этапа Олимпиады в Токио. Матч закончился со счетом 34:31.

Спортсменки неудачно начали выступление в группе, сыграв вничью с Бразилией и разгромно проиграв шведкам. Затем команда Алексея Алексеева победила Венгрию, Францию и Испанию, благодаря чему российские гандболистки вышли в 1/4 финала турнира со второго места.

На текущий момент сборная России завоевала 12 золотых, 20 серебряных и 14 бронзовых медалей. Наши спортсмены находятся на пятом месте в общем зачете.

В списке лидирует Китай (28-16-14), на втором месте идут американцы (20-24-16), третье место у Японии (17-5-9), на четвертой строчке, обогнав Россию, расположились австралийцы (14-3-14).

Олимпиада 2020 (2021) в Токио. Медальный зачет 2 августа. Таблица

Медальный зачет Олимпиады 2021

Ранее TopNews писал о том, что призер Игр из Австралии Джессика Фокс починила лодку во время соревнований необычным способом.