Здоровье
Политика
30 июля 2021, 10:55 | Автор: Олег Клейст

В Москве отменили ношение перчаток в общественных местах

перчатки и маски общественные места
фото:
Распоряжение дал московский градоначальник Сергей Собянин.

Мэр столица Сергей Собянин в своем блоге опубликовал распоряжение, согласно которому обязательное ношение перчаток в общественных местах отменяется.

Однако, как отметил градоначальник, использование масок остается для москвичей и гостей города обязательным.

По словам Собянина, они являются «важнейшим барьером» на пути коронавируса, поэтому меру будут сохранять до тех пор, пока не сократится до минимума число новых случаев заражения людей.

Что касается отмены «перчаточного» режима, то она стала возможной, потому что ситуация с распространением инфекции в столице улучшилась, пояснил мэр.

Причиной тому — массовая профилактика и ограничительные меры, которые были предприняты в Москве.

«Число вновь выявляемых случаев ковида снизилось в 2,2 раза, число госпитализаций – в 1,6 раза», – заявил Собянин, сравнив данные с значениями середины июня.

Ранее ВОЗ заявляла, что ношение перчаток — это избыточная мера зашиты, и не рекомендовала ее к всеобщему распространению.

В Санкт-Петербурге ношение перчаток отменили еще в апреле, но 30 июля стало известно о  введении обязательной вакцинации 80% сотрудников сферы услуг, чиновников и госпредприятий.

По постановлению губернатора Петербурга Александра Беглова, чиновники должны привиться до 1 октября. Такие же сроки установлены для служащих фитнес-центров, салонов красоты и кинотеатров, а также сотрудников ресторанов.

До 15 октября должны быть привиты 80% педагогов, мед и соцработников, водителей автобусов  и такси, а также сотрудников гостиниц и экскурсоводов.

Кроме того, документ разрешает со 2 августа открыть фуд-корты и аттракционы, при условии, что их работники пройдут 100% вакцинацию, хотя бы первой дозой. А до 1 сентября они должны пройти ее полностью.

Ранее Topnews сообщал, что в на празднике выпускников «Алые паруса» в Петербурге гости были без масок, несмотря на неблагоприятную эпидемическую ситуацию в Северной столице.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Маски и перчатки в кафе В Москве усилят контроль за ношением масок и перчаток в ТЦ, кафе и метро
В Екатеринбурге агрессивный мужчина устроил дебош в автобусе из-за маски "Можно и нужно": мэр Екатеринбурга разрешил выгонять пассажиров без масок из транспорта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела