Наука и технологии
11 февраля 2011, 11:19 | Автор: Иван Рутов

Психологи: Пользователи Интернета готовы поверить в любую чушь в сети

Психологи: Пользователи Интернета готовы поверить в любую чушь в сети
фото:
Американские психологи провели исследование, насколько люди доверяют информации, размещенной во всемирной паутине.

Американские ученые установили, что доверие людей к информации, размещенной в Интернете, находится на удивительно высоком уровне и при этом отнюдь не снижается со временем. Поразительно, но исследователи убеждены: у людей практически отсутствуют навыки фильтрации ложных сведений в Сети, сообщает РБК daily.


Эксперименты, подтверждающие это, проводились специалистами в том числе из Коннектикутского университета. Исследования велись на протяжении нескольких лет, начиная с 2006 года. В них участвовали студенты-добровольцы, которые ознакомились с заведомо ложной информацией, размещенной в Интернете. Как оказалось, многие в ней нисколько не усомнились.


Для тестирования были созданы сайты с разного рода небылицами. Например, один из интернет-ресурсов был посвящен мифическому существу под названием древесный осьминог (Octopus paxarbolis), который был выдуман еще в 1998 году. Этот осьминог якобы отличался умением забираться на деревья и шарить по птичьем гнездам. В другой небылице шла речь о райском собачьем острове. Сообщалось, что на нем, вдали от городской суеты и плохой экологии, уже обитают порядка 2,5 тыс. счастливых собак.


Выяснив, что эта информация отнюдь не встретила отторжения у студентов, ученые решили, что люди нуждаются обучению системе, которая позволяла бы им отличать заведомую бессмыслицу от качественных сведений.


Как рассказала изданию психолог Наталья Варская, дело тут даже не в самом Интернете, поскольку в газетах сейчас тоже пишут вещи несуществующие, а в том, что у людей в принципе очень высок уровень доверия к любым СМИ. По словам психолога, это некий парадокс: если сравнить людей, которые жили сто лет назад, с нашими современниками, обнаружим, что количество доверчивых граждан не сокращается. Фактически их «популяция» постоянно восполняется.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Психологи выяснили, как быстро успокоить мужчину Психологи выяснили, как быстро успокоить мужчину
Социологи назвали причину стресса у женщин Социологи назвали причину стресса у женщин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела