Происшествия
04 февраля 2011, 09:13 | Автор: Иван Рутов

В Турции начались антиправительственные наступления

В Турции начались антиправительственные наступления
фото:
Вслед за Тунисом и Египтом антиправительственные выступления начались в Турции.

Вслед за Тунисом и Египтом сегодня утром масштабные антиправительственные выступления начались в Турции. На улицы Анкары вышли более десяти тысяч человек. Это члены профсоюзов и рабочие, которые приехали со всех концов страны. К протестующим присоединились также 60 депутатов из оппозиционной Народно-республиканской партии, сообщает Yтро.ру.


Демонстранты перекрыли проспект в центре города и попытались штурмовать парламентские здания, скандируя лозунги против правительства и полиции. Полиция, в свою очередь, блокировала главную дорогу, ведущую к зданию. Стражам порядка даже пришлось применить слезоточивый газ и водометы, чтобы оттеснить митингующих в парк. Последние забрасывали полицейских камнями и палками.


По данным СМИ, в стычках между правоохранителями и протестующими уже есть пострадавшие. По некоторой информации, несколько демонстрантов получили ранения в голову.


Выйти на улицы людей заставила реформа трудового законодательства, вынесенная правительством на рассмотрение парламента. Новый законопроект предусматривает сокращение минимального размера заработной платы. Если законопроект одобрят, то работодатель будет вправе в течение четырех месяцев не оплачивать труд стажеров и студентов. Кроме того, реформа запрещает брать на работу сотрудников, не имеющих полиса социального страхования. Противоречивый законопроект вызвал акции протеста не только в Анкаре, но и в других крупных городах, например, в Стамбуле.


Глава МВД Турции Бешир Аталай назвал акцию протеста незаконной, добавляет MIGnews. По его словам, турецкие власти запрещают проводить демонстрации у здания парламента. Точное число пострадавших пока неизвестно.


В Турции, которая оставалась последней курортной надеждой россиян, вообще стало неспокойно: в четверг в индустриальной зоне Анкары произошло два взрыва. Первое ЧП было зафиксировано в четырехэтажном здании центра по производству генераторов. Взрыв оказался настолько сильным, что полностью разрушил два этажа. При этом оставшееся строение оказалось не пригодно для дальнейшего использования. Он унес жизни шести человек еще 34 пострадали. По версии следствия, причиной взрыва могло стать нарушение техники безопасности при использовании баллонов с газом и кислородом.


Как сообщает РИА «Новости», спустя несколько часов в промышленном районе произошел новый взрыв, унесший еще одну жизнь, пострадало еще 15 человек. Согласно одной из версий, на воздух взлетела автоцистерна, предназначенная для перевозки газа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Оппозиция объявила о наступлении «последнего дня Мубарака» Оппозиция объявила о наступлении «последнего дня Мубарака»
В курортной Хургаде и Шарм-эш-Шейхе озверевшие толпы мародеров грабят магазины В курортной Хургаде и Шарм-эш-Шейхе озверевшие толпы мародеров грабят магазины
СМИ: египетские мародеры начали грабить россиян СМИ: египетские мародеры начали грабить россиян
Массовые беспорядки в Египте докатились до курортов Массовые беспорядки в Египте докатились до курортов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела