Происшествия
31 января 2011, 07:31 | Автор: Иван Рутов

Массовые беспорядки в Египте докатились до курортов

Массовые беспорядки в Египте докатились до курортов
фото:
Жертвами беспорядков в Египте с начала беспорядков стали не менее 150 человек.

Российское посольство в Египте, где несколько дней продолжаются массовые беспорядки, полностью готово к эвакуации российских туристов. Об этом журналистам сообщил заведующий консульским отделом посольства Шамиль Утоев. Тем временем, в Египте, по данным Ростуризма, до сих пор остаются около 40 тысяч наших сограждан. В основном они отдыхают на курортах Хургада, Шарм-эль-Шейх и Дахаб. В Каире россиян практически нет, передают «Вести».


Как рассказали туристы, которые в воскресенье прилетели из Хугарды и Каира в Москву, беспорядки в стране докатились и до курортов – там появились демонстранты и мародеры, кое-где заполыхали сувенирные лавки.


Более-менее спокойно россияне чувствовали себя только на территории отелей, которые находятся под охраной полиции, но при выходе в город и во время экскурсий никто безопасности туристам обеспечить уже не мог. Не менее опасным для некоторых из наших соотечественников оказалась и дорога в аэропорт.


Ночь на понедельник в Каире и других крупных городах Египта прошла относительно спокойно, многие протестующие покинули улицы и разошлись по домам, армия ведет себя по отношению к ним дружелюбно, передает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на работающий из Катара межарабский телеканал Al-Jazeera.


В 08:00 местного времени (09:00 мск) завершилось действие комендантского часа, который, тем не менее, возобновится в 13:00 местного (14:00 мск), а не в 16:00 местного времени (17:00 мск), как было в прежние дни. Телеканал также сообщает, что в ключевых точках Каира армия начинает возводить баррикады.


Протестующие в свою очередь выступили с призывом к началу общенациональной забастовки. Между тем, уже с понедельника в городах Египта может начать ощущаться нехватка продовольствия. Из опасений грабежей закрыты рестораны, магазины и лавки. На этом фоне власти пытаются принимать меры по сдерживанию роста цен на продовольственные товары.


Из-за беспорядков в Египте отменен проход каравана из судов, перевозящих нефть, через Суэцкий канал, сообщает«Газета.Ru» со ссылкой на американскую телекомпанию Fox News. В пятницу цена фьючерсов на нефть на нью-йоркской бирже уже поднялась на 3,70 доллара. В ходе столкновений в этот день в Суэце погибли 13 человек.


«Газета.Ru» ранее сообщала, что в ходе столкновений в Египте, которые начались на прошлой неделе, погибли более 100 человек. Президент Египта Хосни Мубарак пообещал продолжить реформы, назначил главу службы разведки Омара Сулеймана вице-президентом, а премьером стал бывший глава ВВС Ахмед Шафик. Президент США Барак Обама не стал призывать Мубарака к отставке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ростуризм приостановил отправку российских туристов в Египет Ростуризм приостановил отправку российских туристов в Египет
Беспорядки в Египте перекинулись на курортные города Беспорядки в Египте перекинулись на курортные города
Египет остался без телефонной связи с Интернета Египет остался без телефонной связи с Интернета
Вслед за Тунисом массовые беспорядки начались в Египте Вслед за Тунисом массовые беспорядки начались в Египте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела