Происшествия
30 января 2011, 08:15 | Автор: Иван Рутов

Ростуризм приостановил отправку российских туристов в Египет

Ростуризм приостановил отправку российских туристов в Египет
фото:
Тысячи заключенных бежали из египетских тюрем, воспользовавшись беспорядками в стране.

В Египте, охваченном массовыми беспорядками, из тюрьмы сбежали тысячи заключенных, сообщает телеканал «Россия-24».


Массовые побеги из мест заключения отмечены в Александрии, Асуане, Даманхуре, Вади-Натрун. Только в Эль-Файюме, в 100 км от Каира, на свободу вырвались около пяти тысяч уголовников, которые в ходе штурма убили главу службы тюремной безопасности.


В целях безопасности армия временно закрыла автомобильную трассу между двумя крупнейшими городами страны — Каиром и Александрией. Оказавшиеся на свободе преступники угрожают еще больше подорвать и без того крайне сложную криминогенную ситуацию в стране.


Центром беспорядков остается Каир, где при попытке бегства погибли восемь заключенных одной из тюрем — полиция открыла по ним огонь на поражение. Ранее демонстранты пытались взять штурмом другую тюрьму, чтобы освободить заключенных. Однако это нападение стражам порядка удалось отбить.


Между тем, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) официально приостанавило отправку российских туристов в Египет. Как сообщили в пресс-службе Ростуризма, туристы, которые не смогут улететь в Египет по ранее приобретенным путевкам из-за сложившейся неспокойной обстановки в этой стране, могут требовать от туроператоров возвращения денег в полном объеме или обменять туры.


«Решение о приостановке отправки туристов в Египет до нормализации обстановки было принято по итогам второго совещания в Минспорттуризме и закреплено в приказе, подписанном заместителем главы Ростуризма Александром Радьковым, — говорится в заявлении. Тем же, кто уже находится в Египте, рекомендуется соблюдать осторожность и не покидать мест своего проживания. В настоящее время в Египте находится около 25 тысяч российских туристов.


Египет охвачен народными волнениями уже шестой день. Египтяне, требующие отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти в Египте почти 30 лет, 25 января вышли на улицы. Акции протеста переросли в столкновения с полицией, в которых, по последним данным, погибли 102 человека, еще около 2 тысяч получили ранения различной степени тяжести.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Беспорядки в Египте перекинулись на курортные города Беспорядки в Египте перекинулись на курортные города
Египет остался без телефонной связи с Интернета Египет остался без телефонной связи с Интернета
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела