Происшествия
26 января 2011, 10:19 | Автор: Иван Рутов

Вслед за Тунисом массовые беспорядки начались в Египте

Вслед за Тунисом массовые беспорядки начались в Египте
фото:
Три человека погибло, десятки ранены, работа Twitter на территории Египта приостановлена.

Египетская полиция разогнала тысячи демонстрантов на центральной площади Каира Тахрир. В ход пошли гранаты со слезоточивым газом и водометы, сообщает ИТАР-ТАСС.

От 20 до 30 тысяч человек собрались во вторник вечером в центре Каира в рамках "Дня гнева" — антиправительственных акций протеста, устроенных основными оппозиционными партиями и движениями страны на волне недавних событий в Тунисе.

Манифестанты обещали проводить бессрочную забастовку до тех пор, пока не будут выполнены их требования — отставка правительства, роспуск парламента, повышение заработной платы.

ВИДЕО

Ранее власти предупредили, что не позволят участникам акций протеста долго оставаться на Тахрире. Протестующие оказали сопротивление полицейским, периодически вступая с ними в стычки. Стражи порядка, пытаясь утихомирить разбушевавшуюся толпу, также активно пускали в ход резиновые дубинки.

Уже известно о трех погибших, в том числе двух протестующих и полицейском, получившем смертельную травму от брошенного из толпы камня.

Выступления в Каире, по разным оценкам, собрали от 20 до 30 тысяч человек и стали крупнейшей акцией протеста с 1977 года, добавляет РБК. Митинговавшие выступают против нынешнего президента Махаммада Хосни Саида Мубарака, который занимает пост президента с 14 октября 1981 года. После разгона демонстрации работа сайта Twitter на территории Египта была приостановлена.

Руководство Twitter позже подтвердило, что в Египте сервис заблокирован, сообщает «Газета.Ru». Согласно информации компании, доступ к сервису для египетских пользователей был блокирован вечером во вторник по каирскому времени. Сначала произошла блокировка мобильной версии сайта, позже перестали функционировать различные приложения, разработанные сторонними компаниями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пока страна голодала, экс-первая леди Туниса привозила самолетами мороженое Пока страна голодала, экс-первая леди Туниса привозила самолетами мороженое
Российские туристы возмущены экстренной эвакуацией из Туниса Российские туристы возмущены экстренной эвакуацией из Туниса
240 российских туристов вернулись из Туниса в Москву 240 российских туристов вернулись из Туниса в Москву
Погромы и убийства в мятежном Тунисе: зарезан племянник экс-президента Погромы и убийства в мятежном Тунисе: зарезан племянник экс-президента
Беспорядки в Тунисе: есть жертвы. Президент покинул страну Беспорядки в Тунисе: есть жертвы. Президент покинул страну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела