Здоровье
Политика
20 июля 2021, 16:50 | Автор: Олег Клейст

Юрист оценил инициативу наказания за призывы к отказу от вакцинации

наказание призыв отказ от прививки
фото:
Александр Грибаков пояснил СМИ, в чем заключается ключевая ошибка инициативы.

Глава коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнеры» Александр Грибаков пояснил СМИ, что сама идея введения уголовного наказания за призывы отказаться от прививки от коронавируса, противоречит основному закону страны.

Как уточняет РИА «Новости», юрист пояснил, что инициатива, ранее предложенная членом Общественной палаты Ленинградской области Владимиром Петровым, противоречит самому духу Конституции.

Напомним, что Петров написал в Минюст письмо с предложением ввести уголовную ответственность за призыв отказаться от вакцинации по немедицинским причинам.

Как пояснил свою инициативу член ОП, дополнения в Уголовный кодекс будут способствовать повышению ответственности населения к процессу вакцинирования.

«Лица, которые высказывают такие идеи, пусть перечитают 29 статью Конституции РФ», — посоветовал Грибаков.

Он считает, что людям нельзя принудительно навязывать желание привиться, нужны более мягкие методы внушения.

Как ранее писал Topnews, во Франции протестующих против обязательной вакцинации граждан разогнали, использовав  слезоточивый газ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянам разъяснили, нужно ли делать тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19 Россиянам разъяснили, нужно ли делать тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19
Глава Минздрава Михаил Мурашко назвал долю заболевших COVID-19 после вакцинации россиян Глава Минздрава назвал долю заболевших COVID-19 после вакцинации россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела