Здоровье
01 февраля 2011, 07:47 | Автор: Иван Рутов

У 40% заболевших гриппом диагностирован «свиной грипп»

У 40% заболевших гриппом диагностирован «свиной грипп»
фото:
«Свиной грипп» стал для россиян сезонным.

Среди заболевших гриппом россиян у 40% диагностирован штамм вируса А/H1N1 или «свиной грипп», сообщила ПОЛИТ.ру замминистра здравоохранения и социального развития России Вероника Скворцова.


По словам чиновника, в России преобладает три вида гриппа: пандемический A/H1N1, штаммы В и A/H3N2. При этом пандемический свиной грипп занимает 40%-41% среди всех видов гриппа. «Сейчас он стал практически одним из сезонных видов гриппа. Это серьезный грипп», — заметила Скворцова. В группах риска по развитию осложнений, молодые люди с ослабленным иммунитетом, беременные женщины и маленькие дети.


Летом Всемирная организация здравоохранения при ООН заявила о том, что пандемия гриппа А (H1N1) закончена. Всего по состоянию на лето 2010 «свиным гриппом» в России переболели 6 млн. человек.


31 января в московских школах для учеников 1-8 классов приостановили на неделю занятия из-за распространения гриппа и ОРВИ, напоминает радио «Свобода». Более полумиллиона московских школьников остались дома из-за объявленного в связи с эпидемией гриппа карантина. Отменяются также занятия в спортивных, музыкальных и художественных школах.


Однако, как пояснили в департаменте образования Москвы, в каждой школе будет работать группа продленного дня для детей, которые не могут оставаться дома по семейным обстоятельствам. Кроме того, руководству школ рекомендовано организовать рассылку домашних заданий по электронной почте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Челябинске военнослужащий скончался от свиного гриппа В Челябинске военнослужащий скончался от свиного гриппа
В Челябинске роженица умерла от свиного гриппа В Челябинске роженица умерла от свиного гриппа
Московские школы закрыли на карантин Московские школы закрыли на карантин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела