Здоровье
19 июля 2021, 10:40 | Автор: Ирина Сокол

Медики рассказали, как не допустить ошибок при сдаче тестов на антитела и о последствиях постоянной ревакцинации

Тест на антитела коронавирус
фото:
На этом фоне врач рассказал россиянам о последствиях постоянной ревакцинации от коронавируса.

По словам специалистов медицинских лабораторий, для того, чтобы получить правильную информацию о наличии антител к COVID-19 в крови, необходимо сдавать подобные тесты в одних и тех же лабораториях с применением одинаковых тестовых систем.

В беседе с РБК представитель одной из частных клиник рассказал, что сейчас в нашей стране действует 150 различных тест-систем, выявляющих антитела к коронавирусу.

Тесты отличаются друг от друга чувствительностью и возможностью оценки уровня антител.

Сравнивать можно два результата, сделанные в разное время, но с использованием одной и той же методики. В противном случае сравнение результатов нельзя назвать корректным.

Эксперт подчеркнул, что каждая тест-система обладает собственными показателями, указанными в результатах исследований. Таким образом, тесты следует сдавать в одной и той же лаборатории с использованием одних и тех же методик и реагентов.

На этом фоне иммунолог Николай Крючков сообщил о том, какие последствия могут произойти после постоянной ревакцинации от коронавируса.

Как пишет NEWS.ru, обновление прививки не дает сверхнагрузки на иммунитет, но может спровоцировать антитело-зависимое усиление инфекции (АЗУИ).

«Однократные схемы вакцинации значимых эффектов АЗУИ не выявляли. Как будет при многократных схемах, еще неясно», — сказал эксперт.

Крючков подчеркнул, что в настоящее время ведутся исследования эффекта Т-хелпер-2, смещающего ответ иммунитета в сторону аллергоподобного в случае ревакцинации, а это может представлять опасность для людей, страдающих аллергией.

Он отметил, что подобный эффект вызывается целым рядом вакцин, но проявляется довольно слабо и при многократном введении.

Ранее TopNews писал о том, что ученые нашли «суперантитело», которое может нейтрализовать коронавирус. Соответствующая работа была проведена американскими исследователями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус Ученые обнаружили "суперантитело", способное нейтрализовать коронавирус
скорая после прививки от короны Названы три причины для вызова врача после прививки от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела