Наука и технологии
24 января 2011, 14:13 | Автор: Иван Рутов

Восстановлена личность женщины, жившей 2,6 тыс. лет назад

Восстановлена личность женщины, жившей 2,6 тыс. лет назад
фото:
Древняя саксонка, современница первых римских царей, скончалась в возрасте 17–19 лет.

Исследователи из Медицинского центра Гамбургского университета в Эппендорфе (ФРГ) изучили останки и смоделировали череп женщины, жившей на территории нынешней Нижней Саксонии более 2,6 тыс. лет назад.

«Мора» («Moora») скончалась в возрасте 17–19 лет, сообщает «Компьюлента». Ее недолгая жизнь была полна лишений: девушка плохо питалась, страдала хроническим воспалением и искривлением позвоночника.

В основании черепа обнаружены также следы доброкачественной опухоли. Сам череп проломлен в двух местах. По всей видимости, современница первых римских царей к тому же занималась тяжелым физическим трудом: может быть, носила кувшины с водой. Затем Мора попала в руки группе специалистов из Великобритании и Германии, которые попытались восстановить её внешний вид.

Позвоночник, волосы и кости черепа были обнаружены шесть лет назад. Поначалу археологов звать не стали. Гамбургские судмедэксперты установили, что останки принадлежали особи женского пола 16–21 года от роду, совершенно не заботившейся о гигиене полости рта. Кстати, пока анализ ДНК не доказал обратного, считалось, что это часть трупа Элке Керлл, пропавшей в 1969 году по дороге из танцевального клуба.

Пять лет спустя на том же месте была найдена еще и рука, и тогда археологи уже не стали отмалчиваться. Радиоуглеродная датировка, проведенная Кильским университетом (ФРГ), показала, что девушка скончалась между 764 и 515 г. до н. э.

Подлинные обстоятельства смерти Моры до сих пор покрыты мраком. Установлено, что она умерла обнаженной, а отсутствие следов одежды и украшений свидетельствует о том, что ее кончина не была вызвана несчастным случаем.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Великобритании найдена "женщина-гладиатор" В Великобритании найдена "женщина-гладиатор"
В Марокко найден скелет человека, жившего 5 тыс лет назад В Марокко найден скелет человека, жившего 5 тыс лет назад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела