Товары и услуги
24 января 2011, 12:50 | Автор: Иван Рутов

Сеть «ВКонтакте» спасает пользователя от суда

Сеть «ВКонтакте» спасает пользователя от суда
фото:
Руководство «ВКонтакте» встало на сторону пользователя, обвиняемого в пиратстве.

Социальная сеть «ВКонтакте» выступила за урегулирование конфликта между 26-летним москвичом, пользователем соцсети, якобы нелегально закачавшим 18 композиций, и фирмой звукозаписи «Никитин», подавшей иск к молодому человеку. Ситуация осложняется тем, что руководство социальной сети даже не знает, кого именно из ее пользователей обвиняют в пиратстве, сообщает РБК.


Как пояснил изданию глава пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин, нужны данные о пользователе, чтобы разобраться в ситуации. Сейчас даже защищать некого — воздух. При этом руководство «ВКонтакте» узнало о том, что пользователю предъявлено обвинение в уголовном преступлении, из пресс-релиза управления «К».


Представители соцсети заявили, что не могут проверить достоверность данных, не обладая адресом страницы подозреваемого, и ожидают получить более детальную информацию об обращениях фирмы «Никитин» в МВД.


Управление «К» опубликовало данные о скачивании аудиофайлов: якобы спорные композиции скопировали 200 тыс. раз. Потери фирмы грамзаписи «Никитин» оцениваются в 108 тыс. рублей, напоминает «Финанс». Руководство соцсети не понимает, каким образом были получены данные о загрузке песен, их копировании и прочем, в обход представительства «Вконтакте». Запросов из МВД по данному делу не поступало.


Напомним, в августе 2010 года «Вконтакте» освободили от ответственности за пользовательский контент. Это вызвало недовольство правообладателей, которые пригрозили обращениями в правоохранительные органы без дополнительных предупреждений, если весь нелегальный контент не будет удален из социальных сетей и с других онлайн-площадок до конца года. В число компаний, которые получили претензии правообладателей также попали поисковые системы «Яндекс», Google, «Рамблер» и почтовый сервис Mail.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пользователю "ВКонтакте" грозит 6 лет за закачку музыки Пользователю "ВКонтакте" грозит 6 лет за закачку музыки
Провокатор с "Киевской" взорвал Рунет. Его личность вычислили "ВКонтакте" Провокатор с "Киевской" взорвал Рунет. Его личность вычислили "ВКонтакте"
Личные данные пользователей «ВКонтакте» попадут в «Яндекс» Личные данные пользователей «ВКонтакте» попадут в «Яндекс»
Сеть "ВКонтакте" в США попала в список пиратских сайтов Сеть "ВКонтакте" в США попала в список пиратских сайтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела