Происшествия
09 июля 2021, 09:41 | Автор: Олег Клейст

В Крыму после отказа в госпитализации с коронавирусом скончалась беременная девушка (ФОТО)

Крым ковид умерла беременная
фото:
Ребенок Елизаветы Бугай умер на следующий день после смерти матери.

СМИ сообщили, что в Крыму от коронавируса умерла  26-летняя беременная жительница Елизавета Бугай. Ребенка медикам также спасти не удалось.

Как уточняет «Новая газета», женщине отказывались ставить диагноз «коронавирус», и поэтому не госпитализировали.

О трагедии  сообщил ForPost.  Издание выяснило, что Бугай не была привита и узнала о инфицировании 9 июня. Симптомы — высокая температура, признаки простуды и одышка — говорили о коронавирусе.

Девушка обратилась к врачам, которые регулярно приезжали к ней домой, но каждый раз заявляли, что симптомов ковида нет.

По словам мужа погибшей, Дмитрий Бугая, врачи просили жену потерпеть, заявляя, что с роженицей все в порядке и рекомендуя ей пропить «то-то и то-то».

«У вас все нормально, терпите, все пройдет», — процитировал медиков Бугай.

Факт заражении Бугай коронавирусом был подтвержден 15 июня, после сдачи анализов всей семьей. Несмотря на это, специалист из Красногвардейской ЦРБ поставил Бугай диагноз «ларинготрахеит», хотя девушке было трудно даже говорить. Ей прописали ингаляции и спрей для горла, в больницу беременную класть отказались.

На следующий день рентген показал 80% поражения легких. Только тогда Бугай экстренно госпитализировали в Симферополь, в ковидный госпиталь республиканской больницы им. Семашко и подключили к ИВЛ.

Незадолго до смерти девушки и ее ребенка 26 июня, Елизавете провели интубацию трахеи и кесарево сечение. При рождении дочь Бугай весила 500 грамм и пережила мать на день.

Глава погибшей семьи, Дмитрий Бугай, собирается добиться уголовного дела против медиков.

«Поскольку речь в данной ситуации шла на часы, считаю, что госпитализация на день раньше, не говоря уже о потраченном ранее времени, могла бы способствовать тому, что жизни супруги и моего ребенка удалось спасти», — заявил он в Facebook.

По распоряжению главы  Минздрава Крыма Александра Остапенко уволен главврач ЦРБ Анатолий Касяненко за «системные и грубые нарушения в работе и организации деятельности медицинского учреждения».

Ранее Topnews сообщал, что от коронавируса на 82-м году жизни скончался режиссер Владимир Меньшов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ВОЗ включила ВОЗ включила "российский" штамм коронавируса в список для отслеживания
В России перечислили регионы-лидеры по вакцинации от коронавируса В России перечислили регионы-лидеры по вакцинации от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела