Политика
05 января 2011, 09:41 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко могут запретить въезд в Европу

Лукашенко могут запретить въезд в Европу
фото:
Под запрет могут попасть и другие белорусские чиновники.

Евросоюз может возобновить действие запрета на въезд в страны сообщества для президента Белоруссии Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за насильственные действия и аресты в отношении активистов белорусской оппозиции после выборов 19 декабря, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу МИД Швеции Карла Бильдта.


Агентство цитирует шведа: «Мы должны следовать логике нашей предыдущей политики. В прошлый раз, когда больше не было политических заключенных (в Белоруссии), мы (Совет министров иностранных дел ЕС) приняли позитивные меры. Сейчас, когда заключенных стало намного больше, те, кто принимал участие в акциях (против оппозиции), и те, кто сотрудничал с ними, их придется вернуть в список (тех, кому запрещен въезд в ЕС)».


Ряд членов ЕС предлагают созвать уже на следующей неделю экстренную встречу глав МИД с целью принятия решения о введении санкций, однако Германия и Швеция считают, что это можно сделать в ходе первой плановой встречи министров в новом году, намеченной на 31 января.


По данным из дипломатических источников, список белорусских официальных лиц, в отношении которых ЕС намерен применить санкции, может быть расширен до более чем ста человек.


Вместе с тем, против такого ответа ЕС Белоруссии уже выступила Литва. Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис (Audronius Azubalis) в беседе с представителем «Интерфакс» подчеркнул необходимость «не закрывать дверь» для Минска: «Мы не закрываем дверь и так же консультируемся с белорусами, используем все доступные для нас и возможные дипломатические средства, чтобы Белоруссия оставила приоткрытой дверь для Европы, чтобы не закрылась, чтобы не пошла в направлении самоизоляции».


В то же время стало известно, что посольство Венгрии в Беларуси готовит заявление от имени послов стран Евросоюза, аккредитованных в Беларуси, с требованием немедленно освободить всех политических заключенных, добавляет издание БелаПАН. О том, что такое заявление может быть распространено уже 5 января, сообщил посол Венгрии в Беларуси Ференц Контра 4 января на встрече послов стран ЕС с женами узников КГБ и представителями общественности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко: "Какой ты президент, если тебе дали по морде, а ты орешь на весь мир?" Лукашенко: "Какой ты президент, если тебе дали по морде, а ты орешь на весь мир?"
В Белоруссии проходят выборы президента В Белоруссии проходят выборы президента
WikiLeaks: состояние Александра Лукашенко оценивается в  млрд WikiLeaks: состояние Александра Лукашенко оценивается в млрд
МИД РФ требует освободить задержанных в Минске россиян МИД РФ требует освободить задержанных в Минске россиян
В Белоруссии спецназовцы избили 79 переодетых в гражданское «омоновцев» В Белоруссии спецназовцы избили 79 переодетых в гражданское «омоновцев»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела