Товары и услуги
Экономика
03 июля 2021, 10:07 | Автор: Олег Клейст

Moet Hennessy предупредил об остановке отгрузок шампанского в Россию из-за подписанного Путиным закона

Путин закон о шампанском
фото:
Компания Moet Hennessy заявила, что считает недопустимым переименование продукции.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон 171-ФЗ «О регулировании алкогольной продукции», который вносит поправки в правила маркировки алкоголя — это касается понятий «игристые вина» и «Коньяк России».

В документе, который размещен на портале правовой информации, говорит, что именно должно пониматься под определения  , «аборигенный сорт винограда», «ароматизированные виноградосодержащие напитки», «виноградная водка» и «бренди», «игристые жемчужные вина» и другие.

Известно, что из-за закона компания Moet Hennessy, выпускающая шампанское, приостановит продажу напитка в России. Сроки заморозки не уточняются.

Кроме того, в закон разъясняет, как будет маркироваться алкоголь в розницу, устанавливает пределы и нормы обработки винограда для производства алкоголя.

Так, в шампанском допускается содержание этилового спирта, двуокиси углерода, а также дается новое определение игристых вин.

В ответ на закон, компания Moet Hennessy заявила, что считает недопустимым переименование продукции «шампанское» в «игристое вино» из региона Шампань в РФ, а также не желает проходить повторную сертификацию и менять маркировку.

Мoet Hennessy направило письмо российским партнерам, в котором говорится, что поставляться в РФ вино более не будет. Об этом накануне сообщило РБК со ссылкой на свои источники.

Напомним, что законопроект инициировала группа депутатов Госдумы, а ФЗ-171 действует в РФ с 26 июня 2021 года.

Ранее Topnews сообщал, что ученые назвали самые опасные спиртные напитки, приводящие к сильному похмелью.

В их число вошли херес, виски и некоторые другие.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Доктор Мясников предупредил об опасности полного отказа от алкоголя Доктор Мясников раскрыл опасность полного отказа от алкоголя
Андрей Болгов В Сети ополчились на ангарского депутата из-за фото ванной, заполненной бутылками шампанского Moët
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела