Экономика
31 декабря 2010, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Роспотребнадзор возбудил в отношении "Трансаэро" 11 дел

Роспотребнадзор возбудил в отношении "Трансаэро" 11 дел
фото:
К миллионным убыткам компании прибавятся штрафы.

Роспотребнадзор возбудил 11 административных дел против одной из крупнейших российских авиакомпаний — «Трансаэро» после коллапса в «Домодедово». Об этом сообщает Ytro.ру со ссылкой на главу ведомства Геннадия Онищенко.


В частности, причиной стало то, что компания не предоставляла необходимые данные о рейсах пассажирам, которым пришлось сутками ждать вылета. Инициировано проведение административной проверки по фактам задержки рейсов, в частности, в Тель-Авив, Хургаду, Алма-Ату, Ригу, Берлин, Зальцбург, Пекин. В адрес компании направлены уведомления о составлении административных протоколов.


Касаясь в целом ситуации в «Домодедово», Онищенко отметил, что «аэропорт практически возвращен в штатный режим работы». Ранее он заявлял, что больше всего претензий после авиаколлапса пассажиры предъявляют к «Трансаэро», «S7», «Аэрофлоту» и «Уральским авиалиниям».


Нарушения законодательства о защите прав пассажиров были выявлены и гепрокуратурой. Претензии предъявлены к авиакомпаниям «Трансаэро», «Сибирь», «ВИМ-АВИА», «Оренбургские авиалинии», «Ют-Эйр», отмечает Ассоциация туроператоров России.


Проверка показала, что указанные авиакомпании не в полной мере предоставляли пассажирам задержанных рейсов услуги, установленные Федеральными авиационными правилами. Так, люди не могли получить напитки и горячее питание. Большинство граждан не имели возможности воспользоваться комнатой матери и ребенка, гостиницей.


За перечисленные нарушения в отношении авиакомпаний «Трансаэро» и «Оренбургские авиалинии» уже возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей). Штраф, согласно указанной статье — от 5 до 10 тыс. рублей.


Впрочем, «Трансаэро» намерена взыскать убытки с аэропорта «Домодедово» и тем самым покрыть штрафы. Как отмечаетИА «БалтИнфо», из-за транспортного коллапса и компенсаций пассажирам в московском аэропорту «Домодедово» авиакомпания «Трансаэро» понесла убытки порядка 200 млн. рублей. Пока еще ведутся подсчеты. Однако после того, как станет известна сумма убытков, компания предпримет меры к их возмещению.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Директора "Домодедово" сняли с должности Директора "Домодедово" сняли с должности
Возбуждено 14 дел против «Домодедово» и «Шереметьево» Возбуждено 14 дел против «Домодедово» и «Шереметьево»
Москва в ледовом плену: встал аэропорт "Домодедово" Москва в ледовом плену: встал аэропорт "Домодедово"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела