Политика
30 июня 2021, 12:00 | Автор: Ирина Сокол

Прямая линия с Владимиром Путиным 2021: о вакцинации, учениях НАТО и соцсетях (ВИДЕО)

Прямая линия с Путиным
фото:
Президент России Владимир Путин 30 июня проводит 18-ю по счету "Прямую линию", на которую пришло свыше 1,2 млн вопросов от россиян.

30 июня 2021 года российский лидер Владимир Путин проводит свою традиционную, 18-ю по счету прямую линию.

В рамках подготовки к мероприятию россияне уже оставили около 1,2 млн вопросов.

Как информирует канал «Россия 24», наиболее популярной темой среди жителей нашей страны стали вопросы вакцинации и борьбы с COVID-19.

Прямая линия открылась в 12:00 мск.

Мероприятие транслируют пять федеральных каналов РФ и три радиостанции.

Прямая линия с Путиным 2021, 30 июня. Прямая трансляция онлайн. Смотреть ВИДЕО

Коронавирус и вакцинация

В ходе прямой линии президент заявил, что привился от COVID-19 препаратом «Спутник V», которой также прививают представителей Вооруженных сил, тогда как сам Владимир Путин является главнокомандующим.

Рассказывая о побочных эффектах президент заявил, что после второй дозы препарата вечером у него поднялась температура до 37,2, однако уже утром температура снова была 36,6 градусов. По словам главы РФ, его дочь также привилась «Спутником V», и у нее поднялась температура до 37,5, а затем все было хорошо.

При этом Путин ответил на вопрос о том, почему не стал ставить прививку перед камерой.

«Если бы прививку делали не в руку, а в другое место — тоже надо было бы показывать», — сказал президент РФ.

Владимир Путин заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию от COVID-19 в России.

«Я не поддерживаю обязательную вакцинацию, продолжаю придерживаться этой же точки зрения», — сказал он, указав на закон от 1998 года, где идет речь об иммунной защите граждан. По словам национального лидера, в документе обязательной частью является общенациональный календарь прививок.

При этом звучали предложения перевести вакцинацию против коронавируса в обязательный раздел, но депутаты в Госдуме эту инициативу не поддержали.

«Вместе с тем вторая составляющая этого закона говорит о том, что в случае подъёма заболеваемости, эпидемии в отдельных регионах Российской Федерации, по рекомендации главных санитарных врачей руководители регионов имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, особенно из групп риска», — добавил президент, подчеркнув, что сейчас происходит именно это, и все регулируется в рамках закона без «неразберихи».

Также Путин ответил ребенку на вопрос о том, что пока не знает, как начнут учебный год школы — очно или на удаленке. Он отметил, что, скорее всего, начальные классы будут учиться в обычном режиме, а старшие — судя по обстановке.

Украина

По словам президента России, Украина не входит в список недружественных стран, и сам глава государства не считает народ Украины недружественным.

«Я уже говорил, что это вообще один народ», — сказал он, отметив, что действующие руководство Украины настроено недружественно к России.

В качестве примера он привел внесенный на рассмотрение Верховной рады закон, в котором русский народ объявляется некоренным.

«Это уму непостижимо! Это приведет к сокращению общего числа русских», — сказал Путин, сравнив действия украинских властей с оружием массового поражения.

При этом он раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского, который, по мнению Путина, «отдал свою страну под полное внешнее управление», и выразил недоумение в этой связи из-за возможности встречи с украинским коллегой, не став, впрочем, отказываться от такого мероприятия.

Телефонные мошенники

У президента спросили, до каких пор телефонные мошенники, представляющиеся сотрудниками банка и отнимающие деньги у доверчивых пенсионеров, будут пользоваться своей безнаказанностью.

Путин назвал таких злоумышленников «просто подонками» и заявил о необходимости бороться с этим явлением.

«Конечно, с этим нужно бороться. К сожалению, рост таких преступлений значительный. Этим преступлениям способствует незаконный оборот личных данных, по этому вопросу государство и правоохранительные органы должны поработать», — сказал он, добавив, что Банк России должен более активно бороться с фишинговыми сайтами, а коммерческим банкам необходимо «сузить до нуля возможность действий мошенников».

Цены на овощи и эквадорские бананы

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос о высоких ценах на овощи в магазинах. По его словам, это связано с тем, что выращенной в прошлом году в нашей стране продукции не хватило для внутреннего потребления, но в этом году ситуация может измениться.

«У нас своей продукции не хватило — в прошлом году мы произвели картошки, например, на 19 с лишним миллионов тонн. В этом году будет примерно 22 миллиона. Надеюсь, нам хватит с лихвой», — сказал глава государства, отвечая на вопрос о том, почему овощи в продуктовых магазинах в России стоят дороже бананов, привезенных из Эквадора.

Он призвал «смотреть на вопросы логистики» и учитывать стоимость доставки, подчеркнув, что объем производства овощей и фруктов является одним из вопросов развития сельского хозяйства, в РФ.

Учения НАТО

Владимир Путин прокомментировал произошедший недавно в Черном море инцидент с британским эсминцем «Дефендер».

Президент назвал ситуацию провокацией, подчеркнув, что перед тем, как корабль зашел в территориальные воды России, над акваторией пролетел самолет-разведчик, собравший информацию.

«Поэтому мы давали те данные, которые посчитали нужным. Может я проговорился, но военные меня простят», — сказал Путин.

На вопрос ведущей была ли угроза Третьей мировой войны Путин ответил отрицательно.

«Даже если бы мы потопили этот корабль, трудно было бы представить, что мир встал бы на грань Третьей мировой войны», — заверил глава государства.

Также он выразил возмущение из-за проводимых учений НАТО Sea Breeze на Украине.

«Приперлись к нашим границам. Нас беспокоит, что начато военное освоение Украины – и хотя по украинской конституции там не может быть иностранных военных баз, могут создать учебные центры или пользоваться другими формами», — сказал национальный лидер.

Закроются ли соцсети?

Блогер Никита Левинский спросил у президента, будут ли заблокированы в России иностранные соцсети.

По словам Путина, у властей страны нет таких планов.

«Нет, таких планов нет, никого блокировать не собираемся. Но есть проблема с тем, что они нас посылают», — сказал он, отметив существующие проблемы в этой сфере.

Президент заявил, что зарубежные соцсети должны открывать в России свои полноценные представительства и юридические лица, чтобы действовать в правовом поле.

«А то там детскую порнографию распространяют, как изготовить коктейли Молотова», — посетовал Путин.

скрин

В конце ответа на вопрос он снова подчеркнул, что планов по закрытию зарубежных соцсетей у властей РФ нет.

О ценах на услуги ЖКХ

Президента спросили о ценах на оплату услуг ЖКХ — 74 780 руб за 70-метровую квартиру.

При этом на жалобы граждан отвечают, что эти цены экономически обоснованы, а пенсия при этом составляет 20 тысяч рублей.

По словам Путина, такие цены, «мягко говоря, обескураживают».

«Можно себе представить, что дом не был заселен целиком и тогда на жильцов, которые въехали, переложили оплату за весь дом. Я обещаю, что мы выясним все, что происходит. Путин также подчеркнул, что никаких доплат после переезда из аварийного жилья в новое быть не должно», — подчеркнул глава государства.

Передача власти

У президента спросили, есть ли человек, которому он может передать власть, как коггда-то ему передал Борис Ельцин.

На это Путин заметил, что Ельцин не передавал ему власть.

«Я был председателем правительства и принял власть по существующему закону», — напомнил он, добавив, что, когда Борис Николаевич предложил ему баллотироваться в президенты, Путин сказал ему, что не готов на это пойти.

По словам главы государства, конечный выбор остается за гражданами страны, которые голосуют на выборах.

«Что касается сегодняшней ситуации, то, конечно, свято место пусто не бывает, подойдет время, я надеюсь, самому сказать о том, что такой-то человек достоин возглавить нашу Родину Россию», — заявил он.

Про встречу с Байденом

В рамках общения с Россиянами в какой-то момент была упомянута личность оппозиционера Алексея Навального.

Так, житель Петербурга назвал блогера «германским пациентом». При этом юноша спросил, зачем необходимо было проводить встречу с Джо Байденом, если тот «ничего не решает».

На это Владимир Путин отметил, что «мир меняется».

«…И наши партнёры это понимают, отсюда и встреча в Женеве, а с другой стороны, они хотят сохранить монополию», — сказал глава РФ.

Свой ответ Путин проиллюстрировал показательным жестом, как нужно политикам включать голову, рассказав поучительную историю о том, как мама близких ему людей воспитывала своего ребенка.

Спорт

Путину задали вопрос о неудачных выступлениях сборных России на ЧМ по хоккею и ЧЕ по футболу.

На это глава государства заявил, что в спорте есть как триумфы, так и неудачи. При этом он признал, что сборные «не отличились» на упомянутых выше международных состязаниях.

«У нас есть специалисты, нужно довериться им. Здесь нет ничего личного. Просто нужно подумать над тем, что сделано позитивного теми людьми, которые отвечали за работу сборных и вместе с ними подумать, что нужно изменить и в кадровом плане. Но потенциал у нас очень хороший», — сказал Путин.

Отдых в Крыму и Сочи

У Путина спросили об отдыхе на курортах в Крыму и Сочи, где наблюдаются высокие цены и низкое качество, «не дотягивающее до международного», тогда как можно слетать в Турцию за 35 тысяч по программе «все включено».

По мнению лидера страны, ответ на этот вопрос «лежит на поверхности», так как в нашей стране долгие годы мало вкладывались в развитие своей туристической инфраструктуры, а граждане предпочитали при первой возможности отдыхать за границей.

Глава государства напомнил, что в России существует программа развития туризма, и даже создана госкорпорация для по развития внутреннего туризма.

«Цены завышены, да, но сейчас это происходит из-за того, что многие страны закрыты, в Греции были одни правила въезда, а сегодня другие, многие побаиваются, в больнице там не попасть», — сказал он, пояснив, что это приводит к перегрузке российских направлений туризма, и, как следствие, к повышению цен.

Личные вопросы

В конце прямой линии Путин отвечал на личные вопросы от граждан. К примеру, у Путина спросили, поддерживает ли он уровень владения иностранными языками и какие ошибки в немецком он допускает.

«Путин — ошибки, конечно, есть, это же не родной язык. Самое главное — со временем исчезает словарный запас», — сказал лидер страны.

Отвечая на вопросы граждан президент поблагодарил прачечную рядом с домом в Ново-Огарево, которая чистит ему рубашки и крахмалит воротнички, а также перечислил три художественных произведения, впечатливших его больше всего?  По словам Путина, это роман «Война и мир», Первый концерт Чайковского и сказка «Колобок». Также он призвал чиновников «помнить о судьбе Колобка и не поддаваться на льстивые речи»..

Говоря о том, где он будет работать после отставки, Путин поинтересовался, зачем вообще работать после отставки.

«Буду на печке сидеть», — сказал он.

Ранее TopNews писал о том, что нынешняя прямая линия с Путиным станет 18-й по счету. Из-за эпидемиологической ситуации мероприятие пройдет без зрителей в студии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путин ответил на вопросы россиян во время прямой линии Путин ответил на вопросы россиян во время прямой линии
Прямая линия с Владимиром Путиным Владимир Путин проведет 18-ю по счету прямую линию с россиянами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела