Здоровье
30 июня 2021, 08:52 | Автор: Олег Клейст

Новый штамм COVID-19 Лямбда пугает экспертов высокой смертностью

Эксперты COVID-19 Лямбда
фото:
Родиной нового подвида коронавируса стала Латинская Америка.

Медицинские эксперты сообщают о распространении нового, перуанского, штамма коронавируса, который они называют Лямбда C.37.

ВОЗ сообщила, что он был впервые выявлен в августе прошлого года в Перу, а теперь в странах Латинской Америки  он стал ведущим.

Так, в Перу 82% новых случаев заражения приходится именно на Лямбду, а в Чили он поразил треть из общего числа инфицированных. Есть случаи быстро растущего заражения в  Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре и Мексике.

Вирусологи заявляют, что заразность Лямбы выше, чем у версии из Уханя. ВОЗ считает, что пока нет достаточного числа данных, чтобы дать полноценный анализ по сравнению с коронавирусными линиями Гамма (P.1), Дельта (B.1.617.2) или Альфа (B.1.1.7), которые считаются «тревожащими». Причина в серьезных последствиях для здоровья больных, высокой скорости распространения.

По словам ученого ВОЗ Мендеса-Рико, «SARS-CoV-2 станет более трансмиссивным в ходе своей эволюции», но не факт, что более вредным для своего носителя.

Пока же очевидно, что эпидемия коронавируса не идет по пути испанки, и рост процентов коллективного иммунитета, который потребуется для безопасности населения вырос с 70% до 80%.

В то же время Лямбда демонстрирует крайнюю агрессивность, в Перу погибли 187 000 человек. Причиной стал образ жизни и отсутствие вакцин. жизней.

Кроме того, Лямбда C.37 появилась и в Великобритании, отчего российский иммунолог Владислав Жемчугов считает, что ее стоит ждать и в России, оценив ее как наиболее «злую» из всех мутаций SARS-CoV-2.

Эксперт пояснил, что этот вид вируса крайне устойчив и быстр, и он скорее всего будет «нападать» на непривитых и не переболевших. Мало того, Лямбда способна вытеснять предыдущие подвиды.

По словам заведующий реанимацией ГКБ №52 Сергей Царенко, коронавирус молодеет  становится все тяжелее. В больницу попадает немало спортсменов до 30 лет.  А врач-эндокринолог Юрий Семенов считает корону боевым вирусом, нацеленным на уничтожение населения планеты.

«Вероятно он будет и дальше мутировать в сторону повышения вирулентности и трансмиссивности. Хотелось бы, чтобы я был не прав», — заявил он.

В свою очередь ученая Надежда Кудрявцева заявляет, что коронавирус может стать второй корью, перейдя в раздел детских заболеваний.

«То, что вирус будет поражать детей серьезно, — это, увы, возможно», — считает эксперт.

Ранее Topnews писал, что в России накануне от коронавируса скончались рекордные 652 пациента.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
США новым способ заражения COVID Ученые США сообщили о новом способе инфицирования коронавирусом
Коронавирус ИВЛ Москва и Санкт-Петербург снова бьют рекорды по числу умерших от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела