Политика
24 декабря 2010, 10:49 | Автор: Иван Рутов

Каждый десятый россиянин поддержал бы беспорядки на Манежной площади

Каждый десятый россиянин поддержал бы беспорядки на Манежной площади
фото:
Опубликованы результаты опроса, который в 138 населенных пунктах страны провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Почти каждый пятый россиянин (18%) одобряет действия участников массовых беспорядков на Манежной площади, которые произошли 11 декабря под националистическими лозунгами, а 11% опрошенных сами готовы участвовать в подобных акциях. Таковы средние результаты по стране, но отдельно в Москве и Санкт-Петербурге сочувствующих участникам акции еще больше — 37%. Об этом пишет газета«Ведомости».


Не поддерживают акцию 65% опрошенных. Но лишь 9% считают, что в основе беспорядков лежит межнациональный конфликт, гораздо больше граждан — 22% — считает, что случившееся стало акцией протеста против беззакония, убийств и бездействия властей, а 31% опрошенных выбирает такие слова, как «бандитизм», «беспорядки» и «беспредел».


Уровень толерантности в обществе достаточно высок, но есть признаки эрозии, говорит заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. «Мы регулярно задаем вопрос: «Ощущаете ли вы враждебность к людям другой национальности?» В 2008 году положительный ответ на него дали 10%, в 2009 году — 11%, в 2010 году произошел резкий скачок — уже 19%».



Межнациональную напряженность по месту жительства на протяжении последних нескольких лет уверенно ощущают 7% респондентов,  и за последние годы у нас сильно ухудшилось отношение к соседям: мы видим врагов даже в ближайших странах СНГ.


По данным «Левада-центра», 52% русских считают, что нелегальных мигрантов следует выдворять за пределы России, и только 27% — что им нужно давать работу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Соцопрос: 73% россиян хотели бы уехать из страны Соцопрос: 73% россиян хотели бы уехать из страны
Россияне назвали привлекательные и отталкивающие черты Путина и Медведева Россияне назвали привлекательные и отталкивающие черты Путина и Медведева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела