Калейдоскоп
23 декабря 2010, 13:33 | Автор: Иван Рутов

На Алтае найдены останки неизвестной ветви человеческого рода

На Алтае найдены останки неизвестной ветви человеческого рода
фото:
Ученым удалось идентифицировать останки нового вида человека, найденные в 2008 году в Денисовой пещере на Алтае.

Ученые назвали новый вид — Homo altaiensis (Человек алтайский). Такие люди населяли планету около 40 тыс. лет назад и его ареалы обитания частично пересекались с средой обитания неандертальцев и современных людей. Об этом пишет BBC.


Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, представители Homo altaiensis сосуществовали с другими подвидами древних людей и, по всей вероятности, скрещивались с предками современного человека. Напомним, что ранее ученые установили, что люди неоднократно скрещивались с неандертальцами, лишенными неандертальских генов оказались только коренные африканцы, так как эти смешения происходили после выхода людей за пределы Африки.


«Вместо ясной истории о миграции из Африки современного человека, заменивший собою неандертальца, мы теперь столкнулись с переплетенными историческими линиями, в которых наблюдается больше участников и больше взаимодействия между ними, нежели нам было известно раньше», — заявил один из членов исследовательской группы Ричард Грин.


Полученный вариант расшифровки генома исследователи сравнили с известными геномами представителей 53 современных популяций и в одном случае обнаружили следы межвидового скрещивания. По утверждению авторов, меланезийцы, населяющие острова к северо-востоку от Австралии, получили от денисовцев от четырёх до шести процентов генетического материала. Если учесть, что свой след в геномах современных людей оставили и неандертальцы, общий вклад популяций эпохи плейстоцена возрастёт примерно до 8%.


В новой работе также представлено описание зуба, найденного в Денисовой пещере. В отличие от ничем не выделяющегося фрагмента фаланги, он имеет непривычно крупные размеры и напоминает (но не копирует) моляры Homo erectus и Homo habilis. Митохондриальные геномы, составленные по результатам изучения фаланги и зуба, оказались схожи, сообщает «Компьюлента».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, чем человек отличается от неандертальца Ученые выяснили, чем человек отличается от неандертальца
Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела