Наука и технологии
09 ноября 2010, 13:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, чем человек отличается от неандертальца

Ученые выяснили, чем человек отличается от неандертальца
фото:
Исчезающе малые генетические отличия между двумя близкими видами стали причиной вымирания неандертальцев, выяснили исследователи.

Палеоантропологи из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка выяснили, что в первый год жизни неандертальца его мозг изменялся совсем не так, как человеческий, передает «Компьюлента».


Свою работу авторы начали со сравнения человека и шимпанзе. У людей, как отмечают ученые в статье, в первый год после рождения заметно увеличиваются теменные доли и мозжечки. У шимпанзе же этого не происходит. В результате человеческий мозг приобретает характерную форму, более близкую к сферической.


Также ученые установили, что при рождении черепные коробки человека и неандертальца имеют вытянутую форму, но мозг последнего, как и мозг шимпанзе, не проходит этап «глобуляризации». На следующих стадиях развития все схемы изменения мозга, однако, становятся схожи.


«Мы считаем, что эта система развития сохранилась со времен последнего общего предка шимпанзе и людей, — говорит один из авторов исследования Саймон Нойбауэр — Современные люди ненадолго отходят от нее, в дальнейшем возвращаясь обратно».


Области мозга, отличия в которых были выявлены учеными, отвечают за сложные умственные функции, связанные с качеством и глубиной общения между людьми.


Это означает, что исчезающее небольшие генетические различия между двумя видами людей, один из которых был в итоге полностью вытеснен, касались главным образом уже послеродового развития людей. Именно они, при практически одинаковых размерах головного мозга у обоих видов, могли обусловить неспособность неандертальцев к развитой устной речи и сложным социальным контактам. Эти отличия в поведении неандертальцев, не сумевших в результате научиться образовывать организованные сообщества, вероятно и стали причиной их вымирания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела