Политика
23 декабря 2010, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Американцы будут инспектировать ядерные объекты России

Американцы будут инспектировать ядерные объекты России
фото:
Сенат Конгресса США проголосовал за ратификацию нового договора об СНВ с Россией.

Сенат Конгресса США проголосовал за ратификацию нового договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Барак Обама сдержал слово, данное Дмитрию Медведеву о том, что договор по СНВ будет одобрен до конца этого года, сообщает «Эхо Москвы».


С вступлением договора в силу могут возобновиться инспекции российских стратегических ядерных объектов. Окончательное вступление документа в силу произойдет после того, как Медведев и Обама обменяются ратификационными грамотами. Как ожидается, это произойдет в ближайшее время. Соответственно, непосредственная реализация договора может начаться уже ранней весной.


Новое соглашение об СНВ было подписано президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым в апреле 2010 года, добавляет Lenta.ru. Документ был передан в американский Сенат в мае того же года, однако процесс его ратификации затянулся: представители республиканской партии заявили, что им нужно время на более тщательное изучение условий договора.


Договор об СНВ, подписанный Обамой и Медведевым, рассчитан на 10 лет и предусматривает взаимное сокращение ядерных вооружений. В частности, предполагается практически вдвое сократить количество ядерных боезарядов и их носителей.


Предыдущее соглашение было заключено еще в 1991 году, и его срок истек в декабре 2009 года. 


США не намерены развивать свою противоракетную систему таким образом, чтобы она создала угрозу ракетному потенциалу России, — цитирует помощника американского госсекретаря Роуз Геттемюллер «Интерфакс».  В свою очередь, в интервью агентству глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская сторона приветствует ратификацию российско-американского договора СНВ сенатом Соединенных Штатов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев и Обама подписали договор по СНВ Медведев и Обама подписали договор по СНВ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела