Политика
Происшествия
23 декабря 2010, 06:09 | Автор: Иван Рутов

Блогера будут судить за сомнения в сексуальной ориентации Владимира Путина

Блогера будут судить за сомнения в сексуальной ориентации Владимира Путина
фото:
В отношении журналиста Павла Сафронова возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Прокуратура Сыктывкара возбудила уголовное дело в отношении блогера Павла Сафронова, который в «ЖЖ» нелицеприятно высказался про премьер-министра РФ Владимира Путина во время его визита в Коми, сообщает ИА «Амител»


«В Сыктывкаре у всех кто сидит через АДСЛ, не открывается жж и твиттер. Только что написали из Нижнего Одеса что там такая же проблема. Это общее? Не связано ли это с приездом Путина? И что, стало быть пока этот пид**ас не уедет, у нас тут и будет штормить?», — написал блогер.


Как далее пишет сам блогер, изначально пост прочитало всего 49 человек. «После того как на меня написали первую бумагу и отнесли в приемную ВВП, запись посмотрели порядка 200 человек. За последние 24 часа о моем добросовестном заблуждении прочитало 11755 человек«, — пишет он.


Позднее в редакции газеты «Красное знамя», где Павел работает корреспондентом, прошли обыски, у журналиста-матерщинника сотрудники отдела «К» забрали компьютер, ноутбук и iPad.  После завершения обыска подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, увезли на первый допрос.


По данным «7×7», сигнал о появлении вышеназванного сообщения в сети поступил сначала в общественную приемную партии «Единая Россия» в Сыктывкаре, после чего оскорбленные за своего лидера местные представители «партии власти» передали это заявление в правоохранительные органы.

Блогер своей вины не признает, более того, он уже подал в прокуратуру жалобу на незаконное уголовное преследование.


«Никакого оскорбления не было. Я не считаю слово «п****ас» оскорблением и у меня не было умысла оскорблять Путина. Кроме того, мне никто не сказал, по заявлению какого лица было возбуждено данное уголовное дело», — сказал Сафронов в интервью сайту «Бизнес-новости республики Коми».


По его словам,  основанием для этого суждения послужила книга воспоминаний Александра Коржакова – бывшего руководителя службы безопасности президента России Бориса Ельцина, отмечает информационный ресурс «Алтапресс».


«В ней было указано, что значительная часть сотрудников администрации президента РФ, пресс-службы и значительная часть его окружения вступала в гомосексуальные связи. Поскольку Путин В.В. пришел в политическую элиту из администрации Президента РФ, ближайшего окружения, я добросовестно полагал, на момент размещения своего поста, что он является бисексуалом, вступающим в гомосексуальные связи», – оправдывается блогер.

Кроме того, журналист обращает внимание на тот факт, что по статье 319 В. Путин должен признать высказывание оскорбительным и заявить о том, что оно воспрепятствовало нормальной деятельности Правительства РФ.


«Я не считаю, что Путин В.В. способен признать, что он является гомофобом и слово п*****с считает оскорбительным, т.к. не только в его ближайшем окружении, но и в руководстве партии «Единая Россия», среди деятелей культуры, входящих в эту партию, также имеется значительное количество лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Умысла на то, чтобы оскорблять его, не имел. Считал, что он действительно является пи****сом, т.е. возможно я добросовестно заблуждался», – резюмировал автор скандального поста.


Как напоминаеет сайт ЮГА.ру, летом 2009 года после знаменитой фотосессии в Туве издание The Times назвало Владимира Путина «иконой гей-сообщества». При этом сам премьер в ходе одной из пресс-конференций в апреле 2010 года однозначно высказался по данному поводу.


«Мы с господином Медведевым – люди традиционной ориентации. Могу вам сказать совершенно уверенно», – заявил глава российского правительства.

Между тем, согласно статье 319 УК РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, наказывается штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Блогер предложил Медведеву прожить две недели на стуле и умереть в очереди за справкой Блогер предложил Медведеву прожить две недели на стуле и умереть в очереди за справкой
Росавиация не смогла ответить блогеру, кто разрешил Путину управлять самолетом Росавиация не смогла ответить блогеру, кто разрешил Путину управлять самолетом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела