Здоровье
25 июня 2021, 11:21 | Автор: Олег Клейст

Попова: в России отсутствует штамм коронавируса «Дельта Плюс»

Попова штамм в 5 странах
фото:
Между тем, индийский штамм коронавируса "Дельта" циркулирует уже почти в 90 странах.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России нет больных «дельта плюс».

По ее словам, данные говорят, что тестирование заболевших не выявило штамма. Однако он присутствует у жителей пяти стран, и это не только Индия.

То, что в России нет «дельта плюс» подтвердила 23 июня и российский вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, подобные данные отсутствуют.

Известно, что индийский штамм коронавируса (B.1.617) имеет три подвида: B.1.617.1, B.1.617.2 («дельта») и B.1.617.3, которые отличаются по мутациям в спайковом белке и географии распространения по странам мира.

Опасность «дельты» в ее способности быстро переводить легкое заражение в тяжелую форму заболевания, а также легко передаваться от одного инфицированного к другому. ВОЗ заявила, что «дельта» присутствует в 90 странах и продолжает мутировать.

Не далее как в воскресенье в штате Махараштра в Индии медики обнаружили выявили разновидность B.1.617.2.1, после чего районы, где инфицировались 22 пациента, закрыли.

Новый штамм способен снизить эффект вакцины и подавлять антитела у переболевших коронавирусом и привитых.

Напомним, что накануне стало известно о том, что в Индии зафиксировали первый летальный исход при лечении пациента с штаммом «дельта плюс».  Он произошел в индийском штате Мадхья-Прадеш, сообщают РИА «Новости».

Министр штата Вишвас Саранг заявил что из пятерых инфицированных четверо получили вакцину и смогли излечиться после заражения «дельта плюс». Умер же пациент, который не получил прививки.

«Вот почему мы призываем всех пройти вакцинацию», — заявил он.

Скончалась от штамма женщина, о заражении которой стало известно 23 мая. По словам Саранга, у мужа умершей тест выявил положительный результат на коронавирус, и он получил обе дозы прививки. Но жена привита не была.

Сейчас  власти штата продолжают отслеживать ситуацию. Чиновник заявил о том, что в Мадхья-Прадеше отследили контакты пациентов с «дельта плюс», и у всех контактеров оказались отрицательные тесты.

Ранее Topnews писал, что, по словам вице-премьера, Татьяны Голиковой, можно назвать регионы, в которых есть британский и индийский штаммы коронавируса.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус Индия В Индии выявлен очередной штамм COVID-19 "дельта плюс"
индийский штамм в РФ Названы риски для здоровья от дельта-штамма COVID-19, который пришёл в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела