Здоровье
Калейдоскоп
23 июня 2021, 16:54 | Автор: Олег Клейст

Голикова назвала регионы, где распространен британский и индийский штаммы COVID-19

Голикова регионы штаммы
фото:
Вице-премьер указала, кто из россиян рискует заразиться больше всего.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о том, в каких регионах и городах РФ распространяется британский и индийский штаммы коронавируса.

По словам чиновницы, они зафиксированы в Нижегородской, Саратовской областях, а также в обеих столицах — Москве и Санкт-Петербурге.

Голикова пояснила, что альта-штамм (британский) и дельта-штамм (индийский) растут непропорционально, и доля последнего растет с большей скоростью.  Она отметила, что география распространения важна с точки зрения населенных пунктов -изолятов.

Также вице-премьер описала опасность, которую несет дельта-штамм. По ее словам, он обладает большей контагиозностью, то есть более заразен, чем обычный коронавирус.

При этом разновидности его — дельта-плюс — в России пока не регистрировалось, сообщает РИА «Новости». Что касается обычной дельты, то более других рискуют заразиться активные россияне, от 20 до 49 лет.

Особенностью дельта-плюс она назвала способность снижать сопротивляемость антител к коронавирусу у пациентов, которые уже переболели обычным COVID либо прошли вакцинацию.

Анализируя картину распространения в целом, Голикова отметила, что еще весной, в апреле и мае, можно было говорить о стабильности, но в последний 21 день произошел резкий скачок. Поэтому возникает необходимость профилактических мер.

«Мер, которые, с одной стороны, являются традиционными.., но абсолютно необходимыми», — считает она.

Ранее Topnews сообщал о том, что свое мнение о вакцинации выразила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Голикова: за два дня в России смертность от COVID-19 выросла на 14% Голикова: за два дня в России смертность от COVID-19 выросла на 14%
Индийский штамм коронавируса "Послезавтра он в реанимации": биолог назвала главную опасность индийского штамма COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела