Политика
Товары и услуги
24 июня 2021, 09:07 | Автор: Олег Клейст

Стало известно, как получить QR-код для посещения кафе и ресторанов в Москве

QR-код для ресторанов
фото:
Столичные власти пояснили схему получения доступа к "бесковидным" учреждениям.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией Москвы пояснил россиянам, как они смогут получить QR-код, чтобы попасть в столичные рестораны. Эксперты рассказали о нескольких способах, уточнив, что гостями заведений могут стать и гости из-за рубежа.

Ранее, как писал Topnews, столичный мэр Сергей Собянин объявил, что с 28 июня заведения московского общепита смогут обслуживать только привитых от COVID-19 клиентов, либо тех, кто уже переболел ковидом в последние 6 месяцев.

Могут туда попасть и обладатели отрицательный ПЦР-теста, который они прошли не более, чем за три дня в лаборатории Москвы. Чтобы доказать причастность к одной из групп, потребуется QR-код.

Московский ОШ в своем  Telegram-канале пояснил, что код граждане могут получить с 25 июня. В случае, если у москвича есть доступ к электронной медкарте на mos.ru, либо в приложении «ЕМИАС. ИНФО» (раздел «Цифровой сертификат»), они могут получить его там.

Если же на mos.ru у гражданина есть полная запись, свой код он может получить в «личном кабинете».

Если москвичи из потенциальных получателей кода не имеют электронной медкарты, то они должны заполнить спецформу на том же портале mos.ru, дождаться результатов проверки и потом получить QR-код.

Также, как сообщает ОШ, код по итогам вакцинации есть и на госуслугах, в том числе в «Госуслуги.Стопкоронавирус» и мобильном приложении портала.

Чтобы попасть в рестораны, ПЦР-тест нужно пройти в тех лабораториях, которые присоединены к ЕМИАС. С того момента, как данные поступят в базу лаборатории, результаты тестирования действительны 72 часа.

Также стоит поступить и тем, кто переболел ковидом, но не прибегал к помощи врачей: пройти тестирование или привиться.

Привитые жители Московской области смогут попасть в рестораны и кафе после предъявления кода из мобильных «Госуслуг» или «Госуслуги.Стопкоронавирус» и паспорта.

Непривитые,  с медотводом, клиенты, могут получить отрицательный ПЦР-тест в лаборатории и получить  QR-код там, а затем предъявить его при посещении заведения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: москвичей обяжут получать QR-код на выход из дома - даже чтобы выбросить мусор СМИ: москвичей обяжут получать QR-код на выход из дома - даже чтобы выбросить мусор
С 28 июня в московские кафе и рестораны будут пускать только с QR-кодом С 28 июня в московские кафе и рестораны будут пускать только с QR-кодом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела