Политика
Происшествия
31 марта 2020, 11:28 | Автор: Иван Рутов

СМИ: москвичей обяжут получать QR-код на выход из дома — даже чтобы выбросить мусор

СМИ: москвичей обяжут получать QR-код на выход из дома — даже чтобы выбросить мусор
фото:
По информации издания, москвичам придется получать разрешения для каждого выхода из дома.

Находящихся на самоизоляции москвичей обяжут получать на сайте мэрии столицы QR-коды буквально для каждого выхода из дома.

Как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на служебные презентации мэрии, подлинность которых подтвердили два источника газеты в правительстве Москвы, всех москвичей на карантине разделят на несколько групп.

  • "Работающие" граждане — смогут перемещаться без ограничений из своих квартир до офисов.
  • "Длительные разовые / периодические поездки по городу или за город" (в поликлиники, на дачу, в суды и "по семейным обстоятельствам") — предполагается осуществлять "только по заявке в заранее заданный адрес назначения".
  • "Срочный выход по базовым потребностям" — в магазин за продуктами, на прогулку с собакой в пределах 100 метрах от дома или на вынос мусора.
  • Без ограничений по Москве смогут передвигаться только обладатели "заданных групп удостоверений" в том числе силовых ведомств, правительства, мэрии Москвы, Госдумы, Совета Федерации.

Журналисты отмечают, что три группы граждан, кроме обладателей удостоверений, должны зарегистрироваться на сайте правительства Москвы и получить доступ к "личному кабинету", в котором необходимо ввести "фактическое место жительства","домашний район", а также собственное фото.

Затем в кабинете необходимо оставлять "заявки", например, при выходе из дома по "базовым потребностям" необходимо выбрать причину своего похода — "магазин", "аптека" и "другое". После "верификации" гражданин получит уникальный QR-код на одно действие. После его получения на смартфоне или с распечаткой москвич может выходить из дома.

Для получения QR-кодов, позволяющих доехать до офиса, сайтом мэрии должен воспользоваться и работодатель, после чего подать список своих сотрудников с фото и паспортными данными. В случае перемещения до офиса на личном автомобиле сотруднику надлежит также заранее ввести на сайте столичной мэрии его номер.

Контролировать граждан предполагается с помощью патрульных полицейских и бойцов Росгвардии. В работе будут задействованы данные биллинга сотовых операторов, камеры в подъездах, дворах, на улицах и в транспорте, информация о банковских трансакциях "вне своего района".

Также в частности, в документе оговаривается, что патрули в случае отсутствия у граждан QR-кодов, будут штрафовать или отправлять нарушителей домой.

По данным "Коммерсанта" система контроля и штрафные санкции должны заработать с 4 апреля.

Источник издания в правительстве Москвы подчеркнул, что распространенная презентация может являться не финальной версией документа.

По информации, опубликованной на сайте правительства Р, отмечается, что Минкомсвязи, МВД, Минздрав и Роспотребнадзор с 3 апреля будут обязаны сообщать россиянам "о случаях нарушения ими условий карантина". Соответствующее поручение ведомствам дал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Указанные ведомства, кроме Минкомсвязи, с той же даты также обязаны обеспечить "передачу данных о таких случаях" самим себе, что содержится в тексте поручения.

Информировать граждан необходимо через смс и портал госуслуг.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Павел Глоба рассказал, чем закончится для России пандемия коронавируса Павел Глоба рассказал, чем закончится для России пандемия коронавируса
"Видишь суслика?":  Лукашенко с клюшкой против коронавируса стал мэмом "Видишь суслика?": Лукашенко с клюшкой против коронавируса стал мэмом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела