Наука и технологии
15 декабря 2010, 08:02 | Автор: Иван Рутов

США провели испытания "оружия ХХI века"

США провели испытания "оружия ХХI века"
фото:
В штате Вирджиния прошли успешные испытания электромагнитной пушки, которую называют перспективным оружием XXI века.

Новое оружие планируется устанавливать на перспективные боевые корабли ВМС США, включая эсминцы проекта DDG-1000 Zumwalt. Руководитель испытаний Чарльз Гарнетт сравнил механизм его работы  с фотоаппаратом, накапливающим энергию для вспышки, но в гораздо большем масштабе, передают «Вести.ру».


ВИДЕО


Дальность полета снарядов электромагнитной пушки или, как ее называют, «рельсотрона». может достигать 200 морских миль, то есть 370 километров. Поэтому корабли с таким оружием смогут обстреливать противника, находясь на безопасном для себя расстоянии. Снаряд представляет собой обычную болванку, без взрывчатки внутри.


Он поражает цель за счет высокой кинетической энергии, которая выделяется при ударе. Скорость, с которой снаряд вылетает из пушки, выше скорости звука в семь раз.


При этом на снаряд не установлена боеголовка, взрывающаяся при ударе. По словам Гарнетта, это позволит кораблям ВМС нести на борту намного меньше взрывчатых веществ, а также значительно сократить число случайных взрывов.


Рельсотрон может также использоваться в качестве защиты от крылатых ракет.


Электромагнитная пушка, за которой, по мнению Пентагона, лежит будущее морских сражений, будет испытана на воде в 2018 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США сбили беспилотник боевым лазером США сбили беспилотник боевым лазером
Российскую армию вооружат надувными ракетами Российскую армию вооружат надувными ракетами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела