Наука и технологии
07 декабря 2010, 14:04 | Автор: Иван Рутов

Найдены легендарные Священные камни инков

Найдены легендарные Священные камни инков
фото:
В Перуанских андах британские археологи сделали сенсационное открытие

Впервые в современной истории археологами обнаружены величайшие реликвии цивилизации американских инков — три Священных камня предков.


Британские ученые смогли найти их в перуанских Андах, в местечке Ингапирка Ваминан.


 Камни, найденные группой британских ученых, осуществляли, по преданию, связь между реальным и потусторонним миром, передают «Вести. ру». Поэтому они были закопаны на глубине 2,5 метров под жертвенником в месте, где когда-то была церемониальная площадка.


Упоминания о Священных камнях инков содержатся в хрониках испанских завоевателей Америки, относящихся к XVI веку. Они имели конусообразную форму и ценились дороже золота и иных драгоценностей. Они представляют собой обработанный особым образом белый и красный андезит — вулканическая горная порода, напоминающая гранит.


Камни использовались инками в самых торжественных случаях, так как через них осуществлялась, по их мнению, связь людей с верховным божеством. Однако до сегодняшнего дня никогда не удавалось обнаружить эти священные предметы.


«Это подлинная научная и культурная сенсация, речь идет об уникальном открытии и уникальных объектах», — заявил один из ученых, принимавших участие в раскопках, профессор Колин Макэван.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли дворец Одиссея Археологи нашли дворец Одиссея
В Мексике нашли захоронение, которое древнее всех индейских пирамид В Мексике нашли захоронение, которое древнее всех индейских пирамид
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела