13 июня 2021, 21:33 | Автор: Вадим Ардов

«Пульса уже не было»: футболист сборной Дании Кристиан Эриксен перенес остановку сердца

Эриксен
Врачи рассказал, как спасали футболиста сборной Дании Кристина Эриксена.

Футболист сборной Дании Кристиан Эриксен пережил остановку сердца во время матча Евро-2020 с командой Финляндии.

Об этом журналистам заявил врач датской команды Мортен Босен.

Как пишет The Guardian, в момент когда судья вызвал на поле медиков к потерявшему сознание футболисту, Эриксен не подавал признаков жизни, у него не прощупывался пульс.

К счастью врачи сработали быстро и профессионально.

«Когда мы подбежали к нему, пульса уже не было. Это была остановка сердца. Он ушел от нас. Мы начали реанимацию, и нам удалось [его вернуть] <…> после одного разряда дефибриллятора. Это произошло относительно быстро», — цитирует издание Босена.

По словам врача сборной причина остановки сердца Эриксена пока неизвестна. Ему будет проведена серия тестов, чтобы выяснить, что произошло с игроком на поле.

Как подчеркнул Босен, решающую роль в спасении футболиста сыграла быстрая реакция медицинской команды стадиона в Копенгагене, на котором проводился матч.

«Время от момента, когда происходит [остановка сердца], до того, как человек получит помощь, является самым важным фактором. И это время было недолгим», — отметил медик.

С поля игрока уносили на носилках уже в сознании. А уже через несколько часов после своей госпитализации Эриксен оставил в WhatsApp послание своим одноклубникам, что с ним все в порядке и он надеется вернуться на поле. Именно он настоял, чтобы команда продолжила игру.

Напомним, входе матча между сборными Дании и Финляндии датский полузащитник Кристиан Эриксен в конце первого тайма внезапно потерял сознание и рухнул на поле. Матч был прерван на час с лишним, после чего игра возобновилась.

В итоге команда Финляндии одержала во многом сенсационную победу над датчанами со счетом 1:0. Единственный мяч на 60-й минуте забил финский нападающий Йоэль Похьянпало.

Датчане могли добиться ничьей, однако на 74-й минуте Пьер-Эмиль Хёйбьерг не реализовал пенальти.

Вместе с Данией и Финляндией в группе B выступает и сборная России, которая уступила в первом матче Евро-2020 команде Бельгии с разгромным счетом 0:3.

Как ранее писал Topnews, после этого поражения болельщики раскритиковали игру сборной, потребовав отставки главного тренера команды Станислава Черчесова.