Политика
10 июня 2021, 09:14 | Автор: Олег Клейст

Глава МИД Украины сказал, как Германия может «убрать» Россию с Донбасса

германия оружие для украины
фото:
Дмитрий Кулеба назвал политическим отказ Германии поставлять оружие Киеву.

Глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба заявил, что Германия «недорабатывает» в вопросе в проблемы Донбассе в составе «нормандской четверки».

Свое заявление украинский министр сделал в ходе рабочей встрече в Берлин 9 июня.

Чиновник считает, что в этом отношении примером стало бы решение по авиакомпаниям Республики Беларусь, с которыми, после экстренной посадки самолета в Минске, поступили «четко, принципиально и действенно».

Если подобным образом участники «нормандского» форума будут поступать и по Донбассу, то российским военным придется покинуть его в ближайшее время, уверен Кулеба.

«Россия быстро уберется из Донбасса», — сказал Кулеба коллеге — главе МИДа Германии Хайко Маасу.

Он пояснил, что после этого Украина сможет приступить к восстановлению утраченной целостности территорий, восстанавливать на них экономику, и война закончится.

Кроме того,  Кулеба считает, что принятое Германией решение отказать Украине в продаже оружия, с точки зрения законности, оснований не имеет.

В законодательстве ФРГ нет таких запретов, заявил глава украинского МИДа. Это означает, что решение лежит в другой плоскости.

«Решение правительства Германии политическое», — цитирует Кулебу ТАСС.

Он уточнил, что Германия является суверенным государством, способным и имеющим право принимать те решения, которые находит для себя «эффективными и действенными». И Украина надеется, что совместными усилиями Германии и Украины удастся остановить войну в Донбассе, «деоккупировав территории… политическим путем».

Известно, что ранее президент Украины Владимир Зеленский упрекнул лидеров Германии и Франции в недостаточной помощи Украине.

По его словам, Киев нуждается в  немецких патрульных катерах, автоматическом оружии, средствах радиосвязи и бронетехнике.

Как писал ранее Topnews, в Германии дали оценку словам Путина о нежелании «кормить Украину».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин В Германии дали оценку словам Путина о нежелании Москвы "кормить" Украину
Немцы Арктика развал России "По-братски поделим": в Германии обсуждают раздел России после публикации в СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела