Калейдоскоп
Политика
19 мая 2021, 10:25 | Автор: Олег Клейст

«По-братски поделим»: в Германии обсуждают раздел России после публикации в СМИ

Немцы Арктика развал России
фото:
Немецкое СМИ опубликовало материал о "Русской Арктике", спровоцировав неоднозначную реакцию читателей.

Немецкое издание Die Welt  выпустило материал о том, что ряд стран демонстрируют интерес к Арктике, которая становится лакомым кусочком из-за вероятно имеющихся здесь природных ресурсов. Однако намерениям, по версии журналистов, мешает Россия, которая «намерена установить барьер», а также заявляет свои права на территорию.

В итоге немецкие читатели бурно отреагировали на материал.

В большинстве высказываний сквозили антироссийские настроения, в которых преобладал вопрос: зачем 145-миллионной стране новые территории.

Так, комментатор Egal E, заявил, что надеется дожить до времен, когда «русский народишка» останется без ядерного оружия благодаря новым технологиям. И займет соответствующее численности место на карте — «размером с Польшу». Даже если этого не произойдет, он надеется, что Россия не будет вечной с «парочкой жителей».

«А остальное по-братски поделят между собой другие страны», — написал он.

Другой пользователь, gray m, заявил, что очень сомневается, что Арктика может принадлежать России.

«Не на этой планете…» — цитируют его РИА «Новости».

Комментатор Ludwig B надеется, на всемирный энергетический переход, который сделает нефть и газ бесполезными и даже запрещенными ресурсами, а русские останутся с носом.

«Пусть себе эти русские сидят там, в Арктике, в этих бесполезных просторах», — заявил он.

Ему возразил пользователь с ником gray m о том, который считает, что территория Арктики может потребоваться Западу с точки зрения торговых путей и иных полезных ископаемых, так что русским лучше сразу указать на их место.

Однако мнение вышеуказанных немцев разделили не все одноплеменники. Некоторые из них указали на явно пропущенные в материале факты. И упомянули о праве РФ на некоторые из действий, которые журналисты оценили как агрессию.

Пользователь под ником tdb напомнил, что в публикации не говорится о том, что Севморпуть проходит по особой экономической зоне РФ, в ее водах. А США, которые он назвал «самопровозглашенным «голубем мира», хотят «поучаствовать» в разделе территорий.

«Другого и не следовало ожидать», — считает tdb.

Похожего мнения придерживается и Fred M., который указал на соответствие российских претензий к Западу международному праву. Он указал, что основанием для них является хребет Ломоносова, расположенный от российских берегов до Гренландии, и юридически считается участком  российского континентального шельфа.

Он также напомним, что согласно Конвенции по морскому праву, акватория около шельфа считается  частью исключительной экономической зоны РФ.

«То есть никаких ужасных русских и чего-то в этом роде», — резюмировал он.

Нашлись, что ответит желающим развала РФ и сами россияне. После публикации агентством новости, в комментариях появились отклики читателей. Они указывают, что Берлин делит Россию раз в сто лет. И каждый раз приводит себя к катастрофе.

«В результате русские войска в Берлине были трижды уже, а немецкие — один раз — и то, с поливалками в хвосте колонны», —  считает Илион Илия.

Читатель Михаил Вобликов напомнил, что Германия уже пыталась «поделить» Россию.

«И чем это закончилось?», —  спрашивает он.

А пользователь Вячеслав Гаджиев рекомендовал немецким комментаторам поделить между собой «лагеря», в которые немцы отправятся в качестве наказания за вторжение.

Его поддержал Андреич Б., напомнивший, что на рейхстаге осталось место для новых русских имен.

Комментатор под ником Евгений 564 заметил, что уроки истории Германию ничему не научили.

«Они позабыли, что произошло с их предшественниками», — резюмировал он.

Ранее Topnews сообщал, что свое мнение о перехвате истребителями итальянского подразделения НАТО российского грузового судна высказали простые итальянца.

Они заявили, что «русские наслаждаются цирком», которые устроили силы Альянса против самолета, стоимостью в 30 000 евро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела