Калейдоскоп
Происшествия
18 мая 2021, 08:30 | Автор: Олег Клейст

«Русские наслаждаются цирком»: истребитель F-35 стал посмешищем после перехвата самолета РФ над Балтикой

F-35 перехват над Балтикой
фото:
Итальянские читатели высмеяли руководство сил итальянского подразделения НАТО за "успешную операцию".

Иностранные СМИ обсуждают перехват российского судна истребителями F-35 Италии, который произошел в небе над Балтикой.

После публикации информации о случившемся «маневре» и его финале, как сообщает итальянское издание The Aviationist, действия судна НАТО вызвали возмущение и насмешки у местных пользователей.

Как сообщает издание, в рамках миссии НАТО итальянские истребители патрулировали небо над Балтийским морем, и у берегов Эстонии перехватили самолет, который летел в Калининград.

Это первая операция подобного рода, когда истребитель-невидимка V поколения от имени НАТО охраняет воздушное пространство в регионе, говорится в публикации, перевод которой сделала «ПолитРоссия».

Издание выяснило, что самолет из РФ пролетал над международными водами, и в тот момент его транспондер якобы был выключен.

В результате Объединенное командование ВВС НАТО (AIRCOM) сочли российское судно угрозой для стран НАТО, отчего в небо вышли лучшие боевые самолеты — F-35.

Увы, но ожидания представителей НАТО не сбылись. Приблизившись к «зомби» из России они смогли опознать в «угрозе» транспортный самолет Ан-12. Дорогостоящий полет F-35, который оценивался несколько лет назад в 24 000 долларов, был проведен впустую. Читателей повеселил тот факт, что аукционная цена самого российского самолета — 30 000.

Однако замначальника оперштаба AIRCOM Эндрю Хансен оценил операцию по перехвату, как примером сплоченности и солидарности сил НАТО. Что не поддержали простые итальянцы, раскритиковавшие действия военных.

Бравада представителей Альянса показалась им по меньшей мере странной. Они задавались вопросом, что такого в том, что истребитель пятого поколения перехватывает стандартный грузовой рейс РФ из Москвы в Калининград.

Кроме того, возмущение читателей вызвали траты налогов для того, чтобы перехватить «старый советский металлолом».

«Я не знаю, для кого это лучшая возможность потренироваться: для итальянских экипажей или для российской разведки, которая может поближе ознакомиться с F-35», — иронизировали они.

Комментаторы сочли, что F-35 Италии, которые «клюнули» на пролетавшего мимо «дешевого русского зомби», стали посмешищем.

«Русские… наслаждаются цирком», — писали раздосадованные пользователи.

Они также поздравили истребитель с успехом по перехвату «старинной грузовой рабочей лошадки», которая летела из одного российского аэропорта в другой.

Пользователи напомнили, что Ан-12 провел первый полет еще в 1957 году, и выпускался в СССР до 1973-го.

Помимо прочего, они обратили внимание на странность:  AIRCOM увидел в Ан-12 «серьезную угрозу», между тем опознать летящий российский грузовой  турбовинтовой самолет несложно —  его узнают по звуку.

Ранее Topnews писал, что F-35  опозорились над Японским морем, попытавшись перехватить Ту-160.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
С-400 Турция СМИ: Турция в обмен на F-35 предоставит США "техническое изучение" российских С-400
Американским F-35 запретили подлетать к российским С-400 ближе, чем на 600 км Американским F-35 запретили подлетать к российским С-400 ближе, чем на 600 км
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела