Наука и технологии
Политика
15 января 2021, 08:36 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Турция в обмен на F-35 предоставит США «техническое изучение» российских С-400

С-400 Турция
фото:
Анкара возвращается к программе истребителей F-35.

По словам главы оборонного ведомства Турции Хулуси Акара, Анкара намерена вернуться к программе истребителей F-35, хотя ранее Вашингтон исключил Турцию из списка стран, кому будут осуществляться поставки новейших авиалайнеров пятого поколения.

Министр обороны Турции отметил, что этот вопрос удалось урегулировать, причем эксперты обратили внимание на от факт, что заявление об этом появилось после того, как стало известно о достижении договоренностей между Анкарой и США относительно возможности изучения последними комплексов С-400 производства РФ, и эти сведения Анкара публикует в открытом доступе.

Как пишет BirGun, США выразили несогласие в безопасности С-400 относительно истребителей F-35, предложив решить эти проблемы путем диалога.

В итоге было принято решение «работать вместе», однако, по словам Акара, США уверены, что совместной работы не будет при наличии С-400.

«Если США хотят решения, решение можно найти с помощью технических исследований», — сказал министр обороны Турции.

Вашингтон пока официально не подтвердил возвращение Турции в программу F-35, но в конце прошлого года официальная Анкара говорила о том, что США приняли предложение об изучении российских С-400.

Ранее TopNews писал о том, что Россия и Турция могут вступить в военный конфликт в 2021 году. Также стало известно, где две страны могут начать вести боевые действия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия и Турция в Сирии СМИ: Россия и Турция могут вступить в военный конфликт в 2021 году - Кедми назвал красную черту
В Баку начался парад победы В Баку прошел парад победы в Карабахе с участием ВС Турции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела