Шоу-бизнес
03 июня 2021, 09:11 | Автор: Олег Клейст

«Форсаж 9» сняли с проката в трех российских сетях кинотеатров

«Форсаж 9» прокат в РФ
фото:
Кинопрокатчики поссорились с кинокомпанией Universal.

Сразу три наиболее крупные российские сети кинотеатров, «КАРО», «Киномакс», «Синема Парк» — «Формула Кино», заявили о прекращении проката киноленты «Форсаж 9».

Как сообщает издание «Бюллетень кинопрокатчика», причина отказа от проката блокбастера — в отсутствии договоренности с дистрибьютором кинофраншизы, кинокомпанией Universal Pictures International. Стороны не смогли договориться о долях по прибыли, которую получают от проката ленты в России.

По сведениям «Бюллетеня…» только за первые 14 дней дистрибьютор получает 50% от сборов в кинотеатрах, после чего сумма снижается до 40-45%.

Конфликт возник, когда UPI отказалась снижать долю выручки.

Ситуация с «Форсажем» повторяет аналогичные истории с лентами «Годзилла против Конга» и «Мортал Комбат». Через две недели по той же причины они были сняты с проката.

Система ЕАИС располагает данным, что на 2 июня сборы девятой части «Форсажа» сократились с 27,3 млн 1 июня до 4,5 млн 2-го числа.

Общие сборы в РФ ленты составили 954 млн рублей, при этом в первый уикенд — 463 млн, второй — 197.4 млн.

Нелегкая судьба у «Форсажа» и в Китае, в котором зрители не простили  исполнителю одной из главных ролей, Джону Сину, высказывания о Тайвани, как об отдельной стране.

Зрители просто отказываются идти в кинозалы, отчего сборы кинофраншизы с  Вином Дизелем проваливается в прокате.  По сведениям СМИ, ленте удалось собрать только 20,8 млн долларов. На неделю раньше показатель был 185 млн.

Кроме того фильм был раскритикован местными СМИ, поставившими всего 65% из 100.

Ранее Topnews сообщал, что в Сети появился новый трейлер девятой части кинофраншизы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Форсаж" собрал 803 млн рублей в России за первые выходные
"Форсаж 8" установил мировой рекорд по сборам за первый уик-энд "Форсаж 8" установил мировой рекорд по сборам за первый уик-энд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела