Политика
12 октября 2010, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Закаев распустил "правительство" Ичкерии и признал нового лидера боевиков

Закаев распустил "правительство" Ичкерии и признал нового лидера боевиков
фото:
Ахмед Закаев распустил правительство возглавляемой им самопровозглашенной чеченской республики Ичкерия.

Как пишет «Коммерсантъ«,  бывший глава правительства Ичкерии Ахмед Закаев объяснил, что отправил в отставку кабинет министров, поскольку высшим органом власти Ичкерии теперь является Госкомитет обороны — шура маджлис.


Во главе комитета «на период войны» поставлен лидер боевиков Хусейн Гакаев. Этот пост он занял с тех пор как влиятельные полевые командиры объявили о выходе из «Кавказского эмирата», возглавляемого Доку Умаровым. 7 октября боевики объявили о своем решении и о выборе нового лидера — Гакаева.


Закаев предположил, что теперь чеченские боевики будут добиваться независимости для Ичкерии, тогда как Умаров и его «имаратчики» давно отклонились от главной цели и «только вредили чеченской государственности».


По словам Закаева, в ближайшее время время его коллеги по правительству Ичкерии проведут консультации с представителями нового лидера вооруженного подполья о формировании новых структур власти. До тех пор Закаев и распущенное им правительство продолжат исполнять свои прежние обязанности.


Комментируя свое решение, Закаев отметил, что чеченцы дистанцировались от «мифического образования» («Кавказский эмират») и решили отстаивать свои интересы на правовом поле Ичкерии.


Как напоминает издание, еще в 2007 году Умаров объявил об упразднении Ичкерии и создании того самого «эмирата», назвав себя его эмиром. В дальнейшем сторонники Умарова приговорили Закаева к смертной казни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Интерпол: Березовского и Закаева не выдадут России Интерпол: Березовского и Закаева не выдадут России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела