Здоровье
Происшествия
27 мая 2021, 11:56 | Автор: Олег Клейст

В Индии объявлена эпидемия «черной плесени», убивающей с 50-процентной смертностью переболевших COVID-19

Индия черный желтый грибок
фото:
Второй напастью врачи называют перешедший от рептилий к человеку "желтый грибок".

СМИ сообщают о пугающем сигнале из Индии, в которой медики обнаружили признаки новой пандемии.

Пациенты, которые прошли лечение от коронавируса, стали объектами атаки грибковых заболеваний, а именно двух видов плесени — черной и желтой.

Врачи утверждают, что заболевание может перекинуться за пределы Индии, при том, что смертность больных составляет 50% против 1% от COVID-19.

Слова медиков СМИ оценивают с точки зрения угрозы для туризма, потому что отрасль снова может скатиться в кризис из-за страха иностранцев перед неизвестной и опасной болезнью.

Медики выделяют рост заболеваемости мукормикозом , или «черной плесенью» у выздоравливающих или ранее переболевших коронавирусом индейцев. Если опустить высокий уровень смертности, то последствия болезни для выживших также вызывают страх:  многим  медики ампутируют пораженные органы, из которых первыми страдают глаза.

Эксперты поясняют, что мукормикоз трудно определяется поначалу, и больные попадают к специалистам уже в запущенном состоянии.

Так, симптомами болезни становятся головные боли, опухлость глаз, онемение щек и небольшой насморк. В итоге, люди списывают их на простуду или коронавирус.

Позже симптомы усиливаются, и на такой стадии спасти жизнь можно только удалив пораженный грибком орган.

В противном случае, по словам индийского медика Акшая Наира, инфекция может попасть в мозг и вызвать летальный исход.

«Если не удалить все содержимое вместе со всеми тканями, нервами и веком… мы уже не сможем спасти пациента», — заявил он.

В группе риска по мукормикозу находятся больные с ослабленным иммунитетом с диабетом, раком, ВИЧ или коронавирусом.

По сведениям Times of India, в штатах Раджастан и Теланган объявлена эпидемия мукормикоза,  заболели около 9 000 граждан.

Кроме того, поражает вчерашних ковид-пациентов и желтый грибок. Такой случай был зафиксирован у 45-летнего жителя штата Уттар-Прадеш по имени Газиабаде.

В ходе лечения от COVID-19 у него внезапно отекло лицо, начались носовые кровотечения. Пациент чувствовал вялость, потерял в весе, а раны на теле стали заживать значительно медленнее.

Медики отмечают, что ранее желтым грибком заражались только рептилии, о фактах заболевания человеком известно не было, что становится дополнительным поводом для тревоги врачей.

Ранее Topnews писал, что ранее о появлении нового вируса, опаснее, чем ковид, заявил глава Всемирной организации здравоохранения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сальма Хайек "Я лучше умру дома": СМИ узнали о тяжелом течении коронавируса у Сальмы Хайек
Врач-инфекционист назвал признаки третьей волны коронавируса в России Врач-инфекционист заявил о третьей волне коронавируса в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела