Здоровье
24 мая 2021, 17:57 | Автор: Ирина Сокол

Глава ВОЗ предупредил о появлении нового смертельного вируса, опаснее COVID-19

Тедрос Аданом Гебрейесус
фото:
Прогноз главы ВОЗ о появлении нового смертоносного вируса оценил Геннадий Онищенко.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус не исключил столкновение мира с очередной пандемией вируса, который окажется более смертоносным, чем COVID-19.

В своем заявлении Гебрейесус сослался на эволюционные ошибки.

По его словам, новый вирус окажется более заразным и смертоносным, нежели нынешний коронавирус.

Основным драйвером пандемии COVID-19 глава ВОЗ посчитал отсутствие межгосударственной солидарности и нежелание обмениваться информацией, ресурсами и технологиями в борьбе с инфекцией.

Он отметил, что если страны будут продолжать двигаться и дальше в таком же ключе, то в следующий раз мир сова окажется не готов к встрече с новым опасным вирусом.

«Чтобы сохранить мир в безопасности, необходима всеобщая вовлеченность, заключил Гебрейесус», — сказал он в своем выступлении на 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

В свою очередь, экс-главный санитарный врач РФ, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил, что Гебрейесус в своем заявлении озвучил «прописную истину».

Он уверен, что инфекции время от времени все равно будут беспокоить людей, а говорить о смертоносном вирусе допускается только на основании фактов.

«Я бы хотел главе ВОЗ посоветовать поменьше заниматься устрашением», — цитирует Онищенко Lenta.ru.

Депутат Госдумы отметил, что за последние примерно 10 лет в разных странах фиксировались вспышки вирусных заболеваний, например, Эбола, свиной грипп и другие инфекции.

«Нет ничего нового в том, что появляются разной степени заболевания. Просто так декларировать это — неэтично», — добавил Геннадий Онищенко

Ранее TopNews писал о том, что в России допустили вероятность обязательной вакцинации от COVID-19. С таким заявлением выступил Дмитрий Медведев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев об обязательной вакцинации Медведев допустил введение обязательной вакцинации от коронавируса
Врач-инфекционист назвал признаки третьей волны коронавируса в России Врач-инфекционист заявил о третьей волне коронавируса в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела