Происшествия
26 мая 2021, 11:11 | Автор: Олег Клейст

Отмытый 1 млрд рублей «Роскосмоса» обнаружен в Гонконге и ОАЭ

Роскосмос аферы Гонконг ОАЭ
фото:
В хищениях обвиняют главу РКК "Энергия" Владимира Солнцева и его подельников.

Московское управление СКР сообщило о завершении расследования по делу о хищении свыше 1 млрд рублей из бюджета Роскосмоса.

По данным ведомства, крупные денежные средства отмывались в ходе поставок электронно-компонентной базы для научно-энергетического модуля (НЭМ), который планировалось установить на МКС. Однако этого так и не случилось.

СК сообщает, что расхищенные средства на строительство деньги отмывались через Гонконг и ОАЭ.

Как уточняет «Коммерсантъ», следствие по делу инициировало само предприятие. Персоналии, которые были причастны к хищению, не назывались. Позже обвинения были предъявлены сразу восьми сотрудникам Роскосмоса, в том числе гендиректору РКК «Энергия» Владимиру Солнцеву.

Из материалов дела СМИ выяснило, что Федеральное космическое агентство и ОАО «РКК «Энергия» заключили контракт на сумму в 15 млрд 15 млн рублей на создание НЭМ.

Солнцев с подельниками похитил из этой суммы порядка 1 млрд. Он смог сделать это благодаря контракту на 1,32 млрд рублей между «Энергией» и ОАО «ЦНИИ «Циклон».

Сумма упала на счет, чтобы «Энергия» смогла купить компоненты НЭМа, но по сути была завышена троекратно.

Эксперты выяснили, что на эти цели требовались не миллиард с лишним, а всего 489 млн рублей. Разница поступила в компании Rosaero FZC и Somontaj general trading LLC (ОАЭ) и Jushi com limited и Seanet trade limited (Гонконг).

Ведомство сообщает, что на реальные закупки потратили всего 278 млн, разница в контракте поступила на личные счета Солнцева и подельников.

СКР сообщает, что сейчас все они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. Кроме того, двое также обвиняются в отмывании денежных средств. Никто из задержанных свою вину не признает.

Как писал ранее Topnews, в Роскосмосе нашли нарушения на 30 млрд рублей. Нецелевое финансирование обнаружила при проверке Счетная палата РФ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Первый космический "Все сообщество смеется": новый телеканал "Роскосмоса" раскритиковали за сюжет о пришельцах с Венеры
«Роскосмос» о МКС «Роскосмос» хочет отказаться от МКС из-за дороговизны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела