Здоровье
07 октября 2010, 10:20 | Автор: Иван Рутов

Врачи разрешили алкоголь беременным женщинам

Врачи разрешили алкоголь беременным женщинам
фото:
Британские ученые провели исследование детей у женщин, умеренно выпивавших во время беременности.

Одна или две порции алкоголя в неделю, выпиваемые беременной женщиной, не увеличивает риск развития каких-либо проблем у ребенка, утверждают британские ученые из Университетского колледжа в Лондоне. К такому выводу они пришли после исследования более 11000 пятилетних детей, передает «Корреспондент».


По данным ученых, пинта пива, бокал вина или рюмка сильноалкогольного напитка не причинят вред здоровью будущего малыша. «Мы говорим об одном-двух напитках в неделю максимум», — подчеркнула руководитель исследования Ивонн Келли.


Дети матерей, умеренно пивших во время беременности, не проявляли признаков каких-либо отклонений ни в три года, ни в возрасте, когда ребенок шел в школу. Более того, эти дети немного реже страдали от поведенческих проблем и лучше справлялись с когнитивными тестами по сравнению с детьми непьющих матерей.


Между тем у детей сильно пьющих матерей обнаружено большое количество поведенческих и эмоциональных проблем, в частности, гиперактивность, отмечает Би-Би-Си.


Эксперты подчеркивают: количество алкоголя, которое может стать опасным для ребенка, может очень сильно отличаться у разных людей. Это зависит от того, сколько алкоголя попадает через плаценту к зародышу, чей организм не приспособлен для расщепления подобных соединений


Поэтому на практике лучше воздерживаться от распития алкогольных напитков во время беременности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Родителей накажут за пьянство 3-летнего сына Родителей накажут за пьянство 3-летнего сына
Нарушение сна ведет к алкоголизму и наркомании у подростков Нарушение сна ведет к алкоголизму и наркомании у подростков
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела