Происшествия
23 мая 2021, 11:38 | Автор: Ника Гринько

21 участник ультрамарафона в Китае погибли из-за резкого похолодания (ФОТО, ВИДЕО)

Kitaiskie sportsmeni
фото:
Погиб и многократный победитель ультрамарафонов Лян Цзин.

В Китае местные власти проводят расследование трагической гибели 21 участника ультрамарафона. Несколько десятков спортсменов погибли во время забега в национальном парке в провинции Ганьсу.

В какой-то момент ультрамарафона резко изменилась погода – похолодало, пошел град и поднялся штормовой ветер.

Ультрамарафон стартовал при солнечной погоде на северо-западе Китая. В мероприятии участвовали 172 спортсмена. Судя по фотографиям в соцсетях, все бегуны были легко одеты – шорты, футболки.

Сам марафон проводили в живописном туристическом месте, которое славится своими горными пейзажами. Там нередко снимали передачи и кинофильмы, передает «МК».

Когда спортсмены были на высоте около 200 метров над уровнем моря, испортилась погода. Помимо шквалистого ветра, резко похолодало.

Также шел ледяной дождь, град. В это время участники ультрамарафона преодолели отрезок в 20-31 км.

По данным спасателей, во время непогоды температура в горах приблизилась к нулю градусов по Цельсию. Это стало настоящим бедствием для спортсменов.

Один из них рассказал, что не чувствовал ни пальцев, ни языка. Тогда он отступил и пришел в деревянную хижину, где за час спрятались около 50 бегунов.

 

Когда забег было решено прервать, на поиски спортсменов были направлены около 700 спасателей. Поиск бегунов продолжался и после прихода ночи, хотя спасателям мешал холод и темнота.

В итоге удалось эвакуировать 151 спортсмена, оставшиеся – 21 человек – были найдены погибшими. Среди них оказался и многократный победитель ультрамарафона, 31-летний спортсмен Лян Цзин.

Китайские власти создали комиссию, которая занялась расследованием трагедии. Мэр города Байинь Чжан Сючэнь подтвердил, что ЧП связано с внезапной сменой погоды. Но в Сети звучат обвинения в адрес властей, которые знали об ухудшении погоды и не предусмотрели эти непредвиденные обстоятельства.

Как писал ранее Topnews, в Ростовской области произошла массовая гибель на очистных сооружениях. 10 человек отравились во время ремонта в колодце. Известно, что причиной гибели стало отравление метаном.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Взрыв в Кабуле В Кабуле при взрывах возле школы погибли 58 человек, большинство - школьницы
В Мехико в метро обрушился мост Момент обрушения моста под поездом в метро Мехико попал на видео: 23 погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела