Политика
02 октября 2010, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Отставку Юрия Лужкова обжаловали в Верховном суде

Отставку Юрия Лужкова обжаловали в Верховном суде
фото:
Один из жителей Москвы обратился в Верховный суд с иском о признании незаконным указа об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова.

Некто гражданин Анатолий Лемешев рассказал, что в канцелярии суда его иск приняли спокойно и посоветовали «интересоваться судьбой заявления».

В иске он, по его словам, потребовал «признать 1-й пункт указа противоречащим Конституции и закону «Об общих принципах организации госвласти в РФ»», сообщает «Коммерсант».


Он также пояснил, что опротестовал указ президента не для того, чтобы восстановить Лужкова в должности.


«Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так», — приводит «Росбалт» слова москвича.


Между тем, член Общественной палаты РФ, известный адвокат Елена Лукьянова считает, что «нигде в законе нет положений, требующих пояснений причин отставки», сообщает Newsru.com.


«Дмитрий Медведев сам внес поправку в закон «Об общих принципах…», согласно которой «утрата доверия президентом» является основанием для отставки губернатора, — сказала он. — Доверие — категория моральная. И право, особенно конституционное, в данном случае балансирует на лезвии между моралью и правом».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые после отставки Юрий Лужков объявил о своих планах Впервые после отставки Юрий Лужков объявил о своих планах
The New Times обнародовал личное письмо Лужкова президенту The New Times обнародовал личное письмо Лужкова президенту
Президент уволил Лужкова с поста мэра Москвы с жесткой формулировкой Президент уволил Лужкова с поста мэра Москвы с жесткой формулировкой
Владимир Путин объяснил увольнение Лужкова Владимир Путин объяснил увольнение Лужкова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела