Политика
28 сентября 2010, 20:17 | Автор: Иван Рутов

Владимир Путин объяснил увольнение Лужкова

Владимир Путин объяснил увольнение Лужкова
фото:
Вслед за президентом премьер-министр России Владимир Путин дал комментарии по поводу отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы.

Владимир Путин во время общения с журналистами в Сыктывкаре, куда он прибыл ранее во вторник с рабочим визитом, прокомментировал громкую отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы.


Путин заявил, что, увольняя Лужкова с жесткой формулировкой, президент действовал строго в рамках закона. «Что касается самой процедуры, то ваш покорный слуга был автором закона, согласно которому сегодня приводятся к власти и отстраняются руководители регионов. Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев действовал в строгом соответствии с законом и в рамках своей компетенции», — цитирует премьера РИА «Новости».


По мнению Владимира Путина столичному градоночальнику нужно было своевременно предпринять шаги для нормализации отношений с главой государства.


«Юрий Михайлович Лужков многое сделал для развития Москвы, и в известной степени он является знаковой фигурой современной России. Но очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем, мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации», — сказал глава правительства.


Напомним, ранее информагентства сообщили, что накануне принятия решения по мэру Москвы президент проинформировал премьера о грядущем увольнении Юрия Лужкова с поста мэра, как лидера партии «Единая Россия», в которой опальный мэр до недавнего времени являлся сопредседателем Высшего Совета. После своей отставки Лужков подал заявление о выходе из партии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Юрий Лужков вышел из партии "Единая Россия" Юрий Лужков вышел из партии "Единая Россия"
Президент уволил Лужкова с поста мэра Москвы с жесткой формулировкой Президент уволил Лужкова с поста мэра Москвы с жесткой формулировкой
Мэра Москвы поздравили Патриарх Кирилл, Путин и ... геи Мэра Москвы поздравили Патриарх Кирилл, Путин и ... геи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела