Происшествия
27 сентября 2010, 13:51 | Автор: Иван Рутов

В Петербурге украли орлов с Александрийского столпа

В Петербурге украли орлов с Александрийского столпа
фото:
Дерзкому акту вандализма подвергся знаменитый памятник Петербурга на Дворцовой площади.

Ночью неизвестный повредил ограду возле легендарной  Александровской колонны. Один из орлов, украшающих пики ограды, был сильно поврежден, а еще два украдены, передает Life News.


«Эти фигуры представляют не только материальную, но и историческую ценность, — сообщил источник в правоохранительных органах. — Они являются частью монумента. Вероятнее всего, их захотят продать в пункт приема металла. Также проверим антикваров, которые заинтересованы в подобных экземплярах. Ведется следствие».


Двуглавые орлы — декоративные бронзовые навершия ограды знаменитого Александрийского столпа, возведенного на Дворцовой площади Петербурга в 1830-1834 годах по проекту французского скульптора Огюста Монферрана. После того, как ограда, демонтированная и утраченная в 30-х годах прошлого столетия, была воссоздана в 2004 году, имперские орлы и другие ее элементы не раз становились жертвами вандалов и «любителей старины», пишет РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте похищена картина Ван Гога В Египте похищена картина Ван Гога
Кража века: из парижского музея похищены картины на 500 млн евро Кража века: из парижского музея похищены картины на 500 млн евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела