Калейдоскоп
Политика
19 мая 2021, 17:09 | Автор: Ника Гринько

СМИ выяснили, почему на бомбившем ядерный реактор в Ираке истребителе F-16 в США появилась русская надпись (ФОТО)

На первом частном истребителе F-16 в США появилась русская надпись
фото:
Самолет может «разыгрывать» в учениях противника.

В США в небо взлетел первый частный истребитель четвертого поколения, который принадлежит компании Top Aces. По последним данным, он уже полетал около часа над американским штатом Аризоной. За рулем самолета был пилот по кличке Билли Боб.

Истребитель F-16A принадлежит компании из Израиля, та купила ее в составе партии самолетов, списанных из армии. Серийный номер у истребителя — 78-0322.

СМИ выяснили, что в 1981 году подобный самолет принимал участие в атаке ВВС Израиля на иракский ядерный реактор «Осирак», сбивал иракские МиГи.

За время полета истребитель облетел базу и вернулся в аэропорт, расположенный  в Аризоне.

В соцсетях обратили на странные опознавательные знаки истребителя – пятиконечная звезда напоминает дизайн ВКС России. Желтая кайма вокруг звезды отсылает к китайской армии.

Кроме того, на киля самолета и нашивке пилота есть надпись на русском языке – «Опыт важен».

Дело в том, что самолеты компании Top Aces, чей офис находится в Канаде, использует Пентагон в своих учениях. Истребитель может быть воздушным средством противника. В настоящее время у компании есть несколько истребителей четвертого поколения, но они не летали еще.

У компании Top Apes и израильским Минобороны есть договор о продаже почти трех десятков истребителей F-16.

Аналитики предполагают, что данные самолеты выбраны неслучайно – они удовлетворяют спрос Пентагона и доступны по цене именно в Израиле. Раньше американцы использовали истребители третьего поколения, они хоть и дешевле, но не могут имитировать угрозы сложного уровня.

Как писал ранее Topnews, в Сети высмеяли «перехват» дорогого истребителя F-35, который вылетел, чтобы сопровождать якобы боевой самолет России.

Оказалось, что в небе над Балтикой летел обыкновенный транспортный самолет Ан-12, чья стоимость всего 30 тысяч рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Миг-31 СМИ: российский МиГ-31 обратил в бегство два истребителя НАТО
F-35 перехват над Балтикой "Русские наслаждаются цирком": истребитель F-35 стал посмешищем после перехвата самолета РФ над Балтикой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела