Здоровье
Политика
19 мая 2021, 09:17 | Автор: Олег Клейст

Германия озвучила ЕС окончательное решение по «Спутнику V»

Германия вердикт
фото:
Вердиктом поделился министр экономики Германии.

Министр экономики Германии Петер Альтмайер сделал заявление о том, что «Спутник V» может быть допущен в Евросоюз, наравне с иными эффективными препаратами против коронавируса.

По его словам обе страны — пионеры в выпуске вакцин от коронавируса. Российский препарат должен получить сертификацию ЕС, считает чиновник.

Такое заявление он сделал в видеообращении к участникам международной конференции «Потсдамские встречи».

Альтмайер считает, что РФ и ФРГ поддерживают тесные связи по вопросу вакцинации и разработке препаратов. Он полагает, что и немецкий BioNTech,  и российский «Спутник V» стали еще одной основой для «кооперации на благо людей».

«Разумеется, «Спутник V» должен быть допущен в Европейском союзе», — полагает политик, которого цитируют РИА «Новости».

Отметим, что ФРГ не единожды заявляла о принципиальной готовности использовать для лечения населения те препараты, которые разработаны за пределами Евросоюза, в их числе и «Cпутник V».

Немецкий канцлер Ангела Меркель, равно как и Минздрава Йенс Шпан, выдвигали единственное условие для этого — сертификация Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА), которую должен получить препарат иностранного производства..

Ранее Topnews сообщал, что «Спутник V» зарегистрирована в 61 стране с общим населением свыше 3 млрд человек.  Но не все страны реагируют на ввоз вакцины, исходя из соображений здоровья населения, хотя эффективность вакцины составила 97,6%.

В последнее время без лекарства остались жители Бразилии, Словакии, Чехии и Северной Македонии, ранее имевшие возможность закупить препарат.

В свою ЕМА в начале марта заявило о старте процедуры последовательной экспертизы вакцины. До конца мая она будет завершена.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Lancet о В журнале Lancet усомнились в достоверности данных о "Спутнике V"
Bloomberg: РФ лишила «Спутника» Северную Македонию из-за критики преследования Навального Bloomberg: РФ лишила «Спутника» Северную Македонию из-за ее позиции по Навальному
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела