Политика
24 сентября 2010, 08:46 | Автор: Иван Рутов

Скончался глава ГКЧП Геннадий Янаев

Скончался глава ГКЧП Геннадий Янаев
фото:
Один из лидеров путча 1991 года ушел из жизни в ЦКБ в возрасте 73 лет.

Вице-президент СССР Геннадий Янаев скончался сегодня в ЦКБ в возрасте 73 лет. Об этом сообщает РБК в ректорате Российской международной академии туризма, в которой до последнего времени преподавал Г.Янаев, со ссылкой на вдову политика.


Причина смерти лидера ГКЧП — тяжелая и продолжительная болезнь. По предварительным данным, похороны Янаева пройдут на Троекуровском кладбище столицы. Дата похорон и место прощания пока не объявлены.


Янаев — один из лидеров путча 1991г. Именно на него ГКЧП возложил обязанности и.о. президента СССР. Весь мир обошли кадры августовской пресс-конференции ГКЧП 1991г., на которых Янаев с трясущимися руками рассказывает о введении в стране чрезвычайного положения и болезни Михаила Горбачева. После провала путча Янаева отстранили от должности вице-президента и арестовали. После нескольких лет заточения в «Матросской тишине» Янаев и другие путчисты в 1994г. были освобождены по амнистии.


Геннадий Янаев родился в 1937 году. С 1963г. по 1968г. работал в комсомольской организации, был вторым и первым секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ. После на протяжении 12 лет возглавлял комитет молодежных организаций СССР. С 1980 по 1986 год был заместителем председателя президиума Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. В 1986 году стал председателем Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов. В июле 1990 года вошел в Политбюро и был избран секретарем ЦК КПСС. В декабре 1990 избран вице-президентом Советского Союза.


После освобождения из «Матросской тишины» занимался общественной работой, заведовал кафедрой отечественной истории и международных отношений Российской международной академии туризма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела