Политика
Происшествия
16 мая 2021, 12:04 | Автор: Инна Семина

Израиль ударом ракет разрушил 11-этажное здание в Газе с офисами международных СМИ (ВИДЕО)

Израиль ударом ракет разрушил 11-этажное здание в Газе с офисами международных СМИ
фото:
В Израиле заявили, что с 10 мая из Газы выпустили 2900 ракет.

Накануне, 15 мая, в Газе авиаударом израильскими ВВС было уничтожено 11-этажное здание.

По данным СМИ, точечному ракетному удару со стороны Израиля подверглась жилая башня «Аль-Джаля», в котором располагались в том числе офисы международных СМИ.

Однако главной целью нанесения удара был штаб военной разведки ХАМАС, который также располагался в этом здании. Журналистов в этом случае использовали просто в качестве живого щита.

При этом известно, что примерно за час до нанесения авиаудара израильское военное руководство во избежание жертв среди населения предупредила владельца здания о предстоящем сбросе бомб, призвав эвакуировать всех находящихся там людей.

Дополнительного времени для сбора необходимой документации военные Израиля не предоставили и в качестве предупреждения сбросили на крышу высотки маломощный заряд.

Разрушение высотки попало на видео. В качестве аргументации целей авиаударов в военного руководстве Израиля пояснили, что палестинское руководство ХАМАС использовал все это здание в своих целях.

Сообщается, что в нем располагались склады оружия, киберцентры и узлы связи, используемые боевиками.

Несмотря на аргументацию гендиректор Associated Press Гэри Прюитт заявил, что их новостное агентство, как и другие находятся в шоке от произошедшего.

Исполнительный директор «Аль-Джазиры» Мустафа Суаг назвал этот авиаудар военным преступлением.

Позднее стало известно, что в общей сложности с 10 мая палестинские радикалы из сектора Газа выпустили порядка 2900 ракет по территории Израиля, из которых 1150 снарядов были перехвачены средствами ПВО, а 450 упали в самом анклаве.

Ранее Topnews писал, что Израиль начал наземную и воздушную атаки сектора Газа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эрдоган удар по Израилю Эрдоган предложил своим союзникам нанести удар по Израилю: эксперт раскрыл последствия возможной войны
Израиль наземная атака сектор Газа Израиль начал наземную и воздушную атаки сектора Газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела