Политика
Происшествия
14 мая 2021, 08:24 | Автор: Олег Клейст

Израиль начал наземную и воздушную атаки сектора Газа (ФОТО, ВИДЕО)

Израиль наземная атака сектор Газа
фото:
Очевидцы в Сети сообщают о том, что на палестинской территории ночью вновь гремели взрывы.

Пресс-служба израильской армии заявила, что ЦАХАЛ начала наземную операцию в секторе Газа.

Как говорится в сообщении военных, «воздушные и наземные подразделения» атакуют подконтрольную палестинской группировке ХАМАС территорию.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху  сделал заявление, что сроки проведения атаки не ограничены, она продлится столько, сколько потребуется.

Он повторил свои слова о том, что ХАМАС дорого заплатит за бомбардировку израильских городов, и «последнее слово еще не сказано».

«Мы ее взимаем и будем продолжать это делать с большой интенсивностью», — цитирует его РИА «Новости».

Однако инсайдер агентства в структурах безопасности Израиля позднее опроверг информацию об атаке ЦАХАЛ на сектор Газа.

Тем не менее, СМИ сообщают, что Тель-Авив провел мобилизацию резервистов, общая численность которых достигла 14 000 человек.

По словам главы Минобороны Бени Ганца, атака на сектор продолжится до наступления полной тишины. Ранее палестинская сторона сообщала о 103 раненых, Тель-Авив оценил потери в семь жизней.

СМИ, со ссылкой на слова палестинской активистки Манар Заанин, сообщают, что после заявления израильского премьера жители Газа спешно покидают свои дома, уходя вглубь территории, чтобы спастись от ракетной и наземной атак.

Тем временем в соцсетях стали появляться видео- и фотосвидетельства атак ЦАХАЛ. Судя по фактам, в конфликте участвует авиация, вертолеты, артиллерия и танки. По свидетельствам очевидцев в Сети, 14 мая ночью над Газой опять стали видны клубы дыма, на территории слышны взрывы.

Как писал Topnews, конфликт разгорелся с новой силой в ночь на 12 мая. Города юга Израиля подверглись массированной ракетной бомбардировке  палестинской группировкой ХАМАС, вызвал ответные меры со стороны Тель-Авива.

На данный момент со стороны сектора Газа в сторону Израиля выпущено 1 750 ракет, около трехсот взорвались, не долетев до цели.

В свою очередь Тель-Авив бомбардировал сектор, уничтожив несколько десятков боевиков и уничтожив цели группировок ХАМАС и «Исламский джихад».

Позднее Минобороны страны заявило о готовности к наземной и воздушной атаке палестинских территорий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Израиль Палестина гражданскую войну СМИ: израильско-палестинский конфликт перерастает в гражданскую войну
Израиль дома в Газа Уничтожение Израилем 13-этажного дома в секторе Газа попало на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела